Хоккейная команда "Шахты" стала чемпионом Ростовской области

Хоккейная команда города Шахты с одноимённым названием стала чемпионом Ростовской области. Турнир проходил в Ночной Хоккейной Лиге — это самая популярная организация любительского хоккея в России. В каждом регионе она устраивает состязания для увлечённых игрой на льду. В этом году в Ростовской области соревновались 24 команды, они были разделены на подгруппы.

Хроника сезона

«Шахты» оказались в турнирной таблице с составами из Аксая, Ростова-на-Дону и Таганрога. Борьба за выход из группы стартовала в сентябре — практически каждые выходные в вечернее время проводились матчи. Девять игр прошли в Ледовом дворце Шахт. В 14 матчах шахтинцы одержали 12 побед, одну ничью и одно поражение. Принципиальным соперником наших земляков стала команда «Торнадо» из Таганрога. Именно им шахтинцы проиграли. На последних секундах матча таганрожцы забили решающий гол, сделав счёт 4:3 в их пользу. На следующей встрече наши хоккеисты смогли отыграться и стать победителями группы, оторвавшись от ближайших соперников на три очка. Команде «Шахты» вручили золотые медали и Кубок, который будет храниться в Ледовом Дворце города.

Почему не едем в Сочи

Был в турнире и второй победитель — в другой подгруппе выиграла команда из Новочеркасского электровозостроительного завода «НЭВЗ». Именно она представит Ростовскую область на финале Ночной Хоккейной Лиги. Он традиционно пройдёт в Сочи. Там соберутся победители от каждого региона, чтобы определить лучших из лучших. Команда-чемпион получит крупную сумму денег, а в их родном городе построят Ледовую арену или помогут отремонтировать существующую.
Почему «Шахты» не сыграли с «НЭВЗом» и не поборолись за право играть в финале НХЛ, рассказал основатель и организатор местной команды Алексей Капля.
- Хоть «Шахты» и «НЭВЗ» команды любительские, но класс у нас настолько разный, что проводить встречу нет смысла. Даже если мы встретимся, счёт будет разгромный не в нашу пользу. Пусть лучше область представит более опытная команда. Договорились, что с ними поедут несколько наших ребят, - рассказал Алексей.

 

Как быть хоккеистом в Шахтах

Если всё же представить, что «Шахты» обыграли «НЭВЗ», поехать на турнир смогли бы не все игроки из-за финансов и времени. Если новочеркасскую команду поддерживает завод, то шахтинские хоккеисты на полном самообеспечении. Покупают экипировку, коньки, клюшки, арендуют каток и выезжают на соревнования за свой счёт. Увлечение хоккеем обходится в кругленькую сумму от 10 до 20 тысяч в месяц. Если сломается клюшка или защита — траты конкретно увеличиваются. Почти все в команде - люди рабочие, трудятся на предприятиях или занимаются бизнесом. А хоккеем занимаются вечером, после работы. Схемы, откатки, сыгровки отрабатывают несколько раз в неделю. Тренирует команду 24-летний парень — Герман Туркот. Они переехал в наш город из Норильска, где хоккей — главный вид спорта. У Германа есть спортивное образование, он играл в питерской команде «СКА». Свой опыт сейчас передаёт местным игрокам. В зимние месяцы хоккеисты тренируются в Ледовом дворце Шахт, в тёплое время года приходится ездить к соседям — в Новочеркасск, Аксай, Новошахтинск. Жёны и дети хоккеистов дома не ждут… Они ездят с ними на тренировки, а на соревнованиях от всей души болеют за «Шахты».
- Наши болельщики громче, чем у остальных команд. Размахивают флагами, шумят дуделками и трещётками. Дети кричат «Папа, забей гол!». Когда это слышишь, адреналин на максимуме и игра становится азартнее, - поделился Алексей. Хотим привлечь как можно больше болельщиков и приглашаем всех на наши матчи в Ледовый дворец «Шахтинец». Вход всегда бесплатный.

Справка

  • в 2012 году в Шахтах создана хоккейная команда. Сначала она называлась «Орки», а затем «Шахты»
  • 25 игроков в команде Шахт
  • 18-50 лет — возраст шахтинских хоккеистов
  • 10-20 тысяч рублей уходит ежемесячно на занятия хоккеем

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика