Вода в Шахтах оказалась самой богатой на бактерии в Ростовской области

В Шахтах из крана течет больше бактерий чем в других городах Ростовской области.

К таким выводам пришли специалисты донского Роспотребнадзора. Ведомство провело микробиологический анализ воды в регионе. И в нашем городе ее качество оказалось едва ли не наиболее худшим. В категории проблемных, помимо Шахт, также оказались Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Азов и соседний Новошахтинск.

Роспотребнадзор анализировал состояние, как водопроводной воды, так и той, что находится в различных донских водоемах и используется в рыбохозяйственном назначении. По оценкам санитарных врачей, с 2021 по 2022 год уровень не соответствия взятых проб необходимым микробиологическим показателям вырос с 6,5% до 10,4%. При этом в ведомстве отметили улучшение ситуации с санитарно-химическими показателями воды. Хоть и не значительно, но в ней стало меньше железа, хлора, алюминия и аммиака.

Добавим, что по данным местных властей, на качество воды, которое потребляет население Шахт, не в последнюю очередь влияет аварийное состояние инженерных сетей. Их масштабная модернизация началась в городе в прошлом году. Реконструкцию одного из наиболее проблемных участков водопровода в Шахтах обещают завершить к маю 2024 года. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика