Брошенный во дворе автомобиль вызвал панику у жителей города Шахты

 

В редакцию "КВУ" обратилась взволнованная горожанка Людмила Ж. Сообщение от неё корреспонденты получили в Ватсапе:

Уважаемая редакция, по адресу улица Открытая, 6, в пятницу вечером двое неизвестных оставили автомобиль. Он простоял сутки, мы обратились в полицию, наряд приехал, осмотрели поверхностно, вроде бы у них есть акт, что собака не обнаружила никаких запрещенных предметов и уехали. Машина так и стоит! В полиции сказали, что машина с Новошахтинска, у нас тут 3 зоны и воинская часть, стратегические объекты! Куча детей в доме! Что делать!?

За разъяснениями "КВУ" обратилась в отдел пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД г. Шахты.

- Если автомобиль не нарушает правил парковки, то эвакуировать его не будут. Если же нарушение есть, то гражданам нужно обратиться в ГИБДД, - прокомментировала инспектор Виктория Грачёва. - При получении обоснованной жалобы или заявления гражданина о совершённом нарушении закона инспектор ГИБДД обязан зарегистрировать заявление и возбудить дело об административном правонарушении.

Существует несколько способов подачи жалобы в ГИБДД:

  • Лично при посещении отделения полиции;
  • По почте заказным письмом;
  • По Интернету в электронной форме.

Первые два способа предполагают составление письменного заявления. К нему следует приложить видео и фотоматериалы с нарушениями ПДД. Эти материалы могут быть распечатаны на бумаге или записаны на электронные носители (диск или флешка). При передаче электронных носителей информации они регистрируются как вещественные доказательства и обратному возврату не подлежат.

Прежде чем сообщать о нарушении ПДД в ГИБДД нужно тщательно подготовить передаваемые фото и видеоматериалы. Они должны фиксировать следующую информацию:

  • факт нарушения ПДД, например, если нарушитель проехал на красный свет, то кадр должен захватывать одновременно машину и сам светофор с запрещающим сигналом;
  • чётко опознаваемые регистрационные знаки автомобиля-нарушителя в момент совершения нарушения;
  • нужно записать место и время совершения нарушения ПДД. Современные модели видеорегистраторов оснащены навигационными модулями, автоматически фиксирующими время и координаты места проводимой записи.

Заявление должно содержать следующую обязательную информацию:

  • место, время и дату совершённого правонарушения;
  • подробные сведения об автомобиле, совершившем нарушение ПДД (марка, модель и регистрационный номер);
  • содержание правонарушения с указанием пункта ПДД и свидетелей (при наличии);
  • контактные данные заявителя и свидетелей нарушения.

При подаче заявления по почте или Интернету нет необходимости посещать отделение ГИБДД лично, однако сотрудники ГИБДД могут вызвать заявителя и свидетелей для дачи дополнительных показаний или уточнить их по телефону. Отказ от поездки в отделение ГИБДД по вызову для дачи показаний может стать поводом для откладывания дела или решении вопроса в пользу нарушителя. Следует знать, что существует срок давности административных правонарушений, равный двум месяцам, по завершению которого нарушитель может избежать наказания.

Самый удобный способ

Для передачи заявления в электронной форме достаточно иметь мобильный телефон с выходом в Интернет и качественной фотокамерой. Нужно снять на фото нарушителя в момент нарушения правил так, чтобы было видно, в чём заключается правонарушение и его регистрационный знак. Далее зайти на сайт ГИБДД в раздел обращений, где требуется заполнить предлагаемую анкету.
При заполнении анкеты важно правильно указать время, дату и место фиксируемого события, регистрационные знаки машины нарушителя. Обязательно приложить файл фотоснимков.
Полный алгоритм действий после входа на сайт ГИБДД (https://гибдд.рф/request_main) выглядит следующим образом:
1. В конце страницы активируете зелёную клавишу перехода на заполнение анкеты;
2. Выбираете адресата по региональному признаку, на чьей территории произошло нарушение;
3. Заполняются графы с личными данными заявителя (поля, отмеченные красной звёздочкой, подлежат обязательному заполнению);
4. В поле способа получения ответа желательно выбирать форму обратной связи через электронную почту, указав свой электронный адрес, так как в альтернативном случае потребуется указывать свой почтовый адрес, с которым может ознакомиться нарушитель, имеющий право на ознакомление с материалами административного дела. Это даст возможность заявителю избежать в дальнейшем преследований со стороны нарушителя;
5. Указать контактный телефон, он может потребоваться инспектору для оперативного получения дополнительных сведений или показаний по делу в устной или письменной форме. Паспортные данные указывать не обязательно.
6. В тексте обращения кратко указать место события, дату и время съёмок, модель и номер автомобиля нарушителя, нарушаемый пункт ПДД;
7. Нажать на ссылку «Добавить файл» и выбрать необходимые кадры, фиксирующие данное нарушение, из открывающегося окна приложений;
8. Ввести предлагаемый цифровой защитный код и отправить сообщение, активируя соответствующую зелёную клавишу в конце страницы.
9. Все отправленные сообщения автоматически регистрируются и должны быть рассмотрены в ГИБДД в 30-дневный срок.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика