В 2022 году стадиона «Шахтер» не будет из-за санкций

Никогда такого не было, и вот опять… Складывается стойкое ощущение, что произнося эту крылатую фразу Виктор Черномырдин имел в виду именно ситуацию со стадионом в Шахтах.

Многострадальную арену не могут построить уже полтора десятка лет. Причем, каждый раз для этого находятся новые веские причины. То в городе меняется муниципальная власть, то устаревает ранее согласованная смета. Теперь вот косвенным виновником трудностей стала внешнеполитическая ситуация.

Цены растут не только в продуктовых магазинах. Едва ли не гораздо ощутимей меняется динамика стоимости на строительные материалы. И это лишь полбеды. Из-за введения западных санкций российский рынок лишился части зарубежного оборудования. А его отечественные аналоги не всегда отвечают высоким стандартам качества.

Обо всем этом шла речь на заседании градостроительного комитета шахтинской городской думы. В ходе совещания было объявлено, что стоимость стройки стадиона «Шахтер» значительно возросла. Сейчас эксперты оценивают возможный процент удорожания объекта. Но, исходя из складывающейся ситуации в стране и мире, не факт, что вердикт экономистов будет окончательным, и смету не придется пересчитывать снова.

При этом, подчеркнул выступающий перед муниципальными народными избранниками директор «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, работы на объекте ведутся даже несмотря на имеющиеся трудности. Правда, оговорился он, отставание от намеченных строительных сроков уже составляет порядка полутора месяцев. И, судя по всему, это только начало. Карбовничий пояснил, что даже если городу удастся получить из федерального и регионального бюджетов недостающие средства, известная уже далеко за пределами Шахт арена будет возведена не раньше апреля 2023 года.       

Пока же администрация города начинает вести со строителями претензионную работу, рискуя тем самым рассориться с очередным подрядчиком. В прошлом году, напомним, местные власти со скандалом разорвали контракт с ООО «Старт» - прежним застройщиком «Шахтера». Спустя время заботы по завершению реконструкции стадиона пообещало взять на себя руководство строящегося на территории города металлургического комбината. Новой подрядной организацией на объекте стала компания «Альянс». К работам приступили с энтузиазмом, пообещав, что арена будет построена к концу текущего года. Однако, в феврале выяснилось, что стадион готов только на 20%.

Все последние полтора десятка лет редакция «КВУ» внимательно следит за эпопеей с реконструкцией многострадальной арены. В 2018 году, в преддверии выборов президента страны, именно мы были инициаторами сбора подписей за продолжение реконструкции стадиона «Шахтер». Документы были переданы Владимиру Путину. В стенах редакции не раз проводились круглые столы, посвященные проблеме, на страницах газеты высказывались признанные эксперты и общественники. Конечно, мы продолжим освещать проблему и в дальнейшем. Хотя, признаемся честно, на это не остается никакого желания. Уверены, что и вам уже порядком надоело читать о проблемах злосчастной стройки, затянувшейся на столь долгий период.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Вы хотите и дальше читать новости о проблемной стройке?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 67

Яндекс.Метрика