Жителя Шахт мобилизовали с нарушением зрения, сколиозом и остеохондрозом

В редакцию «КВУ» обратилась Татьяна Викторовна, мать мобилизованного в Шахтах Александра О., чья история стала первой в проекте «Нет нарушениям!»*

По словам пенсионерки, 24 сентября её сын получил повестку дома и на работе — в одном из крупных городских предприятий. И уже 25 сентября он покинул город в рядах мобилизованных. Но мать считает, что её сына не должны были призывать в рамках частичной мобилизации.

В повестке была совсем другая фамилия [отличалась одной буквой] и указан другой номер дома, — поделилась Татьяна Викторовна. — У сына зрение минус три, остеохондроз и сколиоз, и направление к хирургу, которого он не успел пройти из-за мобилизации. Сейчас сын находится в Донецкой Республике. Военкомат никак не коментирует эту ситуацию.

Женщина рассказала, что на второй повестке, которую вручили сыну уже дома, отсутствует даже адрес.

Сын не стал уклоняться, и явился в пункт мобилизации, как отслуживший в армии стрелок ремонтной роты, который, по словам матери, никогда и оружия в руках не держал. Там в течение томительных часов ожидания вопроса мобилизационной комиссии о жалобах на здоровье, ответил, что их нет.

Узнав об этом, пенсионерка написала письма с просьбой разобраться губернатору Ростовской области Василию Голубеву и военному комиссару города Шахты и Октябрьского района Ивану Вансовичу. По словам Татьяны Викторовны, ответ о получении обращения к ней пришёл пока только из областного правительства. 

Первого ноября начнётся осенний призыв, под который подпадает её младший сын, и теперь женщина переживает, что «если старшего отправили на Донбасс с проблемами со здоровьем, то где гарантия, что и младшего туда не отправят, хоть он и простой срочник».

*Проект «Нет нарушениям!», который проводит редакция «КВУ», действует во исполнение указа президента России от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», и в целях недопущения превышения полномочий и произвола со стороны особо инициативных членов мобилизационных комиссий.

Свои письма присылайте на почту [email protected] или в WhatsApp 8-928-180-43-04.

Всё по теме мобилизации читайте в СПЕЦИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ на нашем сайте.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика