В Шахтах резко участились случаи госпитализации детей со «свиным гриппом»

В Шахтах участились случаи госпитализации детей с тяжелыми осложнениями, вызванными ОРВИ и гриппом.

Об этом заявила главный врач детской городской больницы Светлана Казакова. Она подчеркнула, что среди пациентов много тех, у кого обнаружен так называемый «свиной грипп».

- Мы столкнулись с ситуацией значительного роста респираторных вирусных инфекций и регистраций случаев гриппа А(H1N1). Это «свинной грипп» пандемийного типа, - отметила Казакова. - Это повлекло за собой поступление детей в больницу с тяжелыми пневмониями, высокой температурой и интоксикациями, требующими госпитализации.

Глава детской горбольницы призвала взрослое население незамедлительно обращаться в медучреждения при проявлении у ребенка первых признаков простуды и не заниматься самолечением. Она также добавила, что самым действенным способом профилактики вируса является вакцинация. Тем, кто не сделал прививку, Светлана Казакова настоятельно рекомендовала «поспешить защитить себя и свою семью».

Напомним, накануне стало известно, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в Шахтах за последнюю неделю выросла более чем на 50%. Аналогичная эпидемическая картина сложилась и в других городах Ростовской области. Из-за этого в регионе вернули обязательное ношение масок в медицинских и социальных учреждениях. Не исключен перевод школ на удаленный режим работы.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика