Школьников в Шахтах научат готовить и есть здоровую еду

Шахтинских школьников будут учить правильно питаться.

В образовательных учреждения организуют специальные мастер-классы, на которых дети сами смогут готовить блюда из полезных продуктов. Инициатором такого начинания стала нутрициолог и фитнес-тренер Марина Бончук. Ее проект «Здоровое питание школьника» рассчитан на два месяца. На начальном этапе он охватит пока только восемь местных школ. Однако не исключено, что в будущем проект получит свое развитие.

- Дети зачастую не едят то, что им дают в школьных столовых, - делится своим наблюдением с корреспондентом «КВУ» Марина Бончук. – Это легко объяснить тем, что дома все привыкли есть сосиски, колбасу или пельмени. Поэтому, когда им дают рубленную куриную котлету в сметанном соусе, их забитые рецепторы не воспринимают такую еду.

Автор проекта отмечает, что правильно кормить ребенка – целая наука. При этом, добавляет она, у мам из-за постоянных забот не всегда есть время, чтобы уделить этому вопросу достаточное внимание.

- Когда ребенок начинает болеть, родители покупают ему витамины. Тогда как гораздо проще пересмотреть рацион питания своих детей. Мало кто задумывается, что все те же колбасы из переработанного мяса значительно увеличивают риск возникновения рака кишечника, - говорит нутрициолог.  

Правильное питание, продолжает специалист, «это не только пресловутые овсянка, огурец или сухая куриная грудка». О том как приготовить вкусную, а главное – полезную еду – из предложенного набора продуктов и будут рассказывать шахтинским школьникам и их родителям.

Первое занятие уже прошло в стенах школы №38. Там участники «здорового» мастер-класса приготовили блины из овсяных хлопьев.

- Завтрак – важнейшая составная часть рациона всего нашего дня. И от того, какими продуктами утром питается ребенок зависит в том числе и его настроение, уровень внимания и концентрации, - обращает внимание Марина Бончук.  

Она ожидает, что к концу проекта ученики школ, которые посетят его участники (помимо самой Марины Бончук, это медики, сотрудники Роспотребнадзора и другие специалисты), начнут без проблем есть ту еду, которую им предлагают в столовой.

- На примере школы №38 мы увидели, что на обед деткам дают куриную котлету, макароны и квашенную капусту, которая является источником витамина С. Это очень важно именно сейчас, в период простуд и вирусов, - резюмирует инициатор «Здорового питания школьника».

Добавим, что следующей точкой визита проекта станет школа №23.

 

Международный фитнес проект Primetime в городе Шахты работает 6 лет. Это самое крупное фитнес сообщество в России.  Мы не просто фитнес!  Каждые 8 недель у нас стартует новый сезон: тренировки, разбор питания, построение вашего дневного рациона, лекция по питанию от нутрициолога проекта, мероприятия и мастер классы.

Старт нового сезона 11-12 марта!

WhatsApp https://wa.me//+79289570100

реклама, Бончук М.М, сч.110

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
А чем завтракаете вы?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 18

Яндекс.Метрика