Собаку с осколком в лапе спасли военные на БТР: как животные выживают в зоне боевых действий

  

В зоне СВО остались сотни брошенных кошек и собак, которые бродят среди разрушенных домов и опустевших улиц. Все они ищут пропитания, многие истощены и ослаблены, дико напуганы выстрелами и канонадой.  

- В зоне боевых действий в ЛНР и ДНР очень много брошенных собак. Город Рубежное в Луганской области наводнили очень сильно напуганные животные, они нервно вздрагивают от каждого шороха, - рассказала волонтёр Диана, - псы красивые, очень умные. С нетерпением ждут всегда машину волонтёров, встречают её, знают, что их будут кормить.

 

Сотня кошек в разрушенном доме

В зоне специальной военной операции проживает женщина по имени Ирина Суровая. Рядом с ней в разбитом многоквартирном доме обитают около 100 кошек.  

- В жутких, нечеловеческих условиях, Ирина занимается не только своей жизнью, но и спасает жизни кошек, - продолжает Диана, - в подъезде стоят миски для пушистиков, но в квартире женщины чисто, посторонних запахов нет. У каждой кошечки есть свой домик, когтеточка, там же проживают и малыши — котятки.

У многих животных герпесно-вирусная инфекция, но Ирина их лечит, капает глазки. Котята родились когда город брали штурмом, под миномётными и танковыми обстрелами.

Одну из собак привезли военные в БТРе, у неё застрял осколок в ноге. Животное прибилось к местным жителям, которые её подкармливают. Но помощь от волонтёров будет не лишней. 

Как помочь

Директор благотворительного фонда «Шанс» Оксана Самотёсова собирает сухие корма для животных, попавших в зону специальной военной операции. Волонтёры благотворительного фонда Шахт бросили клич на сбор помощи для собак и кошек Донбасса.

- Обращаемся к нашим зоозащитникам, просим собрать корма для животных ЛНР и ДНР, - кошки и собаки очень хотят кушать. Пожалуйста! Помогите братьям нашим меньшим. Видео-отчёт гарантируем, - обращается к горожанам Оксана Самотёсова. 

Всю помощь можно привезти в фонд "Шанс" по адресу: ул. Советская 281. Дни приёма гуманитарной помощи — понедельник, вторник, среда и четверг с 10:00 до 12:00. Либо в телефонном формате по номеру: 8-928-121-95-50 Оксана. 

Волонтёры благотворительного фонда "Шанс" придут, откроют помещение и примут гуманитарную помощь от населения, чтобы в дальнейшем передать её по назначению — в зону боевых действий для спасения кошек и собак. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика