Пенсионерка из Шахт рассказала, как поехать в парк Галицкого за полцены

 

«КВУ» продолжает рассказывать о возможности путешествовать по России для пенсионеров. Сегодняшняя история — об удивительном парке, где реализованы самые смелые идеи в архитектуре, ландшафтном дизайне и скульптуре. Рассказала об этом экс-директор школы, а ныне — пенсионерка Виктория Лалетина. 

 Поездки по России

Я всего год состою в городской организации пенсионеров, но за это время уже успела побывать во многих поездках с большими скидками для пенсионеров. Летом ездим на озёра — Голубое, Солёное, в «Эльдорадо», «Лога-парк», посещаем театры, балет, цирк, парк птиц «Малинки».

Скидка при покупке путёвки через общество пенсионеров составляет 30-40% от реальной стоимости поездки.  

Все праздники мы отмечаем в кафе — День города, День пожилого человека, Новый год, 8-е Марта. 

Под праздник разработана специальная программа, выступают артисты с живой музыкой. Часто собираемся в библиотеке имени А С. Пушкина, там  проводим чаепития. Ездили в Краснодар, парк Галицкого. Это запомнилось особенно.

Посещаем термальные источники в Ставропольском крае. Организуются поездки в аква-парк «Н2О» Ростова. Люди разных возрастов, с приставкой «серебряный возраст» ведут активный образ жизни.

 

За этот год я поняла, что на пенсии жизнь только начинается. В организацию, в основном, вступают одинокие люди, это  помогает общаться, не чувствовать себя брошенными и ненужными, они находят новых друзей. Эти поездки и общение помогают пенсионерам жить.

 

Парк Галицкого

Выехали рано утром. Не доезжая Краснодара, заехали в женский монастырь, там  погуляли, пофотографировались, подкрепились и отправились снова в путь. Впечатления от посещения парка очень большие,  мы почувствовали  сколько вложено сил и средств, такая кругом красота! Удивительные природные зоны. Настолько это интересно,  и вообразить не могла, что можно столько сделать для людей. 

 

По парку гуляют счастливые люди, много молодёжи, студентов, молодых родителей с детскими колясками, парочек и семей. И всем  интересно — дорожки, лабиринты, невероятное количество растений, красота неописуемая.  Решили ещё раз поехать  весной или в начале лета, должны открыться новые локации. 

 

Японский садик

Очень хотелось бы посмотреть на японский парк с водопадиками и камнями. У японцев особая философия. Сад в их понимании — это не застывшая картинка, а непрерывно меняющаяся панорама эпизодов и событий. Главное назначение японского сада — место для размышлений и медитаций. Поэтому каждая деталь наполнена внутренним философским смыслом и содержанием. Хотелось бы на такой сад взглянуть. Открыться он должен в ближайшее время. 

 

Всё для людей

Парк «Краснодар» в народе называют парком Галицкого, по имени создателя.  Это не просто однажды созданный комплекс, а постоянно меняющийся объект с новыми зонами, локациями и территориями. На содержание объектов требуется много финансовых вложений и они, судя по всему, делаются.

 

Каждый год открывается новая площадка, парк, как живой организм, постоянно развивается, увеличивается в масштабах. При этом для посетителей объекты остаются бесплатными, что не может не радовать.

Особенно прекрасен парк в вечернее время. Световые украшения превращают это место в настоящую сказку. В любое время года и дня приятно находиться, проникаешься атмосферой расслабленности и отдыха, созерцания и гармонии.

Везде скамейки, растут цветы, можно полюбоваться необычным ландшафтом. Много декоративных растений, особенно восхищает водоём с живыми рыбками.

Можно слушать музыку и шум водопадов. Чтобы обойти весь парк можно потратить целый день, но самое интересное, что пребывание тут не наскучит, не надоест. Многие зоны парка располагают к расслаблению, релаксации, побыть наедине с собой. Интересно побродить по тропинкам, идеально уложенной плитке, полюбоваться чистотой, зеркальными лабиринтами, причудливыми инсталляциями,  аккуратно подстриженными деревьями и кустарниками, привезенными со всего мира.

 

Таким парком мог бы гордиться любой город. Это отличное место для неспешных прогулок. Здесь можно остаться наедине с природой, насладиться свежим воздухом.  

Футбол для детей

Рядом с парком Галицкого расположился спортивный комплекс, стадион. На футбольном поле играют детские дворовые команды — детвора  приобщается к спорту, учится играть в футбол. Ребят, будущих футболистов готовят к спортивной карьере для команд Краснодарского края, видно, что всё сделано для людей. С мужем мы 30 лет проработали в сфере образования, его три года уже нет.  

Мы всегда были подвижными, ездили по стране, посещали экскурсии. Поездки сейчас как глоток свежего воздуха.

 

Организация помогла продолжить ту жизнь, которую я всегда вела — активную, социально насыщенную, с поездками и путешествиями. У меня открылось второе дыхание.  

Я оказалась в том обществе, которое помогает  чувствовать себя молодыми, активными. Очень приятно чувствовать себя полноценной частью общества.

Самое замечательное в поездках то, что они не длинные, не утомительные. Любой сможет осилить такое путешествие, похожее больше на тур выходного дня. Возраст у всех разный. Многие любят посещать театральный Ростов. Но об этом стоит рассказать отдельно. 

Фото из личного архива Виктории Лалетиной.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика