Взятка за ларьки, стрельба в ресторане и 300 километров по трассе: чем отличились депутаты Шахт 7-го созыва

Выбирая депутатов в городскую думу, жители Шахт часто надеются на то, что народные избранники будут решать проблемы своего округа, помогая горожанам улучшать качество жизни, уделяя особое внимания насущным проблемам — благоустройству, улучшению дорог, инфраструктуры.

Но зачастую парламентарии городской думы хвастаются совершенно иными достижениями — берут взятки, дебоширят в ресторанах с оружием, хвастаются скоростью автомобилей или просто не оправдывают доверия своих избирателей. «КВУ» выбрала топ-антидостижений  депутатов городской думы 7-го созыва. 

Взятка за ларьки 

На задержанного в ноябре в депутата Константина Чередниченко возбуждено уголовное дело. 

По сообщению Следственного комитета России по Ростовской области, следственным отделом по городу Шахты по материалам донского УФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении депутата шахтинской городской думы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2021 году подозреваемый [Константин Чередниченко], занимая должность председателя комитета городской думы по градостроительству, землепользованию и транспорту при городской думе, достоверно зная, что размещение нестационарных торговых объектов в пешеходной зоне, расположенной в Шахтах, запрещено, пообещал директору коммерческой организации за денежное вознаграждение в сумме 435 тысяч рублей "решить" вопрос о выдаче разрешения на размещение указанных объектов. Получив взятку, вопрос подозреваемый так и не решил, но и деньги не вернул. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Об избрании меры пресечения в отношении Константина Чередниченко пока официально не сообщалось. По сообщению городской думы Шахт Константин Чередниченко не лишён депутатского мандата. 

Скорость под 300

Депутат Артем Долгопятов феврале 2023 года выложил  в  одной из запрещённых на территории России соцсетей  видео лихого заезда. Не видно, кто сидит за рулем BMW, но скорость на спидометре явно превышает рекомендованную на федеральных дорогах. Водитель разгоняется примерно до 286 км/ч. Кто и где испытывал мощь мотора непонятно, как и то, с какой целью народный избранник выложил это видео.

Казалось бы, депутат должен ратовать за исполнение законов, быть примером для простых граждан, а не игнорировать требование правоохранителей. А нам так можно?

Пьяный дебош

Депутата-единоросса Вадима Литвинова исключили из партии  «за неподобающее поведение» — пьяный дебош и размахивание пистолетом в Ростове.

18 декабря 2021 года перед входом в ресторан «Магадан» в Ростове-на-Дону, Литвинов пытался пройти в заведение в нетрезвом состоянии, по свидетельствам очевидцев, угрожая охранникам пистолетом.

Усмирять дебошира на место происшествия приехала полиция. Попытавшись скрыться, шахтинский депутат сел за руль внедорожника Range Rover, но был задержан патрулём. При досмотре в салоне автомобиля, в котором находился Литвинов, якобы было найдено огнестрельное оружие. Когда история стала достоянием общественности, в городской думе оперативно сообщили, что Вадим Литвинов исключен из рядов «Единой России». По сообщению городской думы Шахт Вадим Литвинов не лишён депутатского мандата. 

Не оправдал доверия

Юрии Корниенко, представляющий в муниципальном парламенте 23-й избирательный округ, не оправдал доверия его жителей. На народного избранника его же коллегам пожаловалась директор школы №44 Наталья Ибрагимова. Она пояснила, что образовательное учреждение не может найти должного взаимодействия с депутатом. И продолжается это уже довольно долго. Примечательно, что раньше на Корниенко уже жаловались рядовые жители. Суть их претензий была той же: парламентарий не оправдывает доверие избирателей, не принимая участия в жизни своего округа.

 
В прошлый раз воздействовать на молодого коллегу попытался глава города-председатель шахтинской думы Андрей Горцевской. Но эффект от «воспитательной беседы» оказался недолгим. Подробнее обсудить поведение Юрия Корниенко депутаты решили в его присутствии, в апреле.
Добавим, что Корниенко всего 30 лет. В городскую думу он был избран в 2020 году.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Кто из депутатов по-вашему мнению поступил хуже всех?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 182

Яндекс.Метрика