Можно ли в Шахтах найти места для занятия спортом под открытым небом?

С наступлением первых теплых дней немало горожан начинают задумываться о приведении своей физической формы в порядок после зимы. Но тратить лишние деньги на всевозможные фитнес-клубы или абонементы в бассейн спешат немногие. Для них в Шахтах остается улица. Благо спортплощадок под открытым небом в последние годы в городе появляется все больше. Но в каком они состоянии?

Министр удивляет

Недавний визит в Шахты министра спорта Ростовской области Самвела Аракеляна удивил озвученной цифрой. По словам главного спортивного чиновника региона, в нашем городе насчитывается более 400 (!) объектов для занятий физической активностью.

- С 2013 по 2022 годы построено, реконструировано и капитально отремонтировано 19 объектов, в рамках проекта «Сделаем вместе!» возведены три площадки и проведен капремонт бассейна «Артемовец», - подчеркнул Аракелян.

Министр напомнил, что в текущем году в рамках губернаторского проекта благоустройства общественных территорий в Шахтах будет капитально отремонтирован подростковый клуб «Олимп» и приобретены трибуны и звуковое оборудование для стадиона «Артемовец». Областная и местная казна направит на эти цели 7,5 миллионов рублей.

Объекты под проекты

Объектов для занятий спортом за последнее время в нашем городе действительно появилось достаточно. Тут вам и новый, но не беспроблемный зал спортивной гимнастики, и центр имени Василия Алексеева, и борцовский спортзал братьев Самургашевых. Все они нацелены на решение важных задач по развитию детского и юношеского спорта. А что же делать тем, кто желает позаниматься «для себя», но не хочет ограничиваться простыми пробежками по окрестностям?

Официальные отчеты чиновников дают ответ и на этот вопрос.

«В рамках проекта «Сделаем вместе!» и программы «Газпром – детям» в Шахтах возведено семь спортивных площадок», - сообщает сайт донского правительства.

Указанные объекты в течение нескольких лет успели появиться на Артеме, ХБК и других районах. В прошлом году новая тренажерная площадка была возведена около теннисных кортов на Карла Маркса.

Денег нет, но…

Но в каком состоянии объекты пребывают спустя некоторое время после открытия?

По оценкам местных жителей, далеко не везде массовый спорт настолько доступен населению, как это кажется на первый взгляд.

«Спортивные площадки приходят в негодность. Построили, а профилактику не кому проводить. Многие тренажёры просто вышли из строя. Такое впечатление, что их создали для галочки, не для людей», - сетует подписчица «КВУ» в Телеграме по имени Галина.
«Новостройка - в округе вообще нет никаких площадок, ни спортивных, ни детских. До Хабарова по непролазной грязи добираться неудобно, проезд на автобусе сделан выгодным для [автотранспортных компаний], а не для горожан», - вторит еще один пользователь соцсети Александр.
«На ХБК на стадионе бегала по утрам, но в последние годы это стало проблемой. Местами дорожку перерыл водоканал. Кроме этого, там обитает стая бездомных собак, которая неоднократно на меня бросалась. Приходится подстраиваться под них. Изучила график их прогулок по стадиону и теперь выхожу когда, предположительно, их нет на месте, но не всегда везёт», - говорит еще одна жительница города Ирина.

Подобных жалоб много. Где-то, по словам шахтинцев, имеющиеся спортплощадки или футбольные поля забросаны мусором или залиты канализацией. В отдельных случаях – разгромлены нерадивыми жителями.

В администрации города отмечают, что «средств на содержание игровых и детских площадок» в муниципальном бюджете не предусмотрено. Населению предлагают самим проявить инициативу и поучаствовать в губернаторском проекте, помогающем благоустраивать общественные территории в поселках. В числе прочего – возводить там новые спортплощадки.

Выход есть! Или нет? 

Впрочем, существуют и приятные исключения.

Так, ЗОЖевцы в поселке ХБК облюбовали открытую несколько лет назад площадку на территории школы №20.

«Зимой и летом там играют и дети, и взрослые. Много пап, или дедушки с маленькими детками мячик приходят побросать. Иногда взрослые дяденьки гоняют мяч, даже под дождем», - делится наблюдениями одна из местных жительниц.

Иными словами, желающие заняться спортом всегда найдут возможность сделать это, несмотря ни на какие внешние факторы. Другие без труда отыщут повод, мешающий им это сделать.

А на чьей стороне вы?

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Занимаетесь спортом?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 24

Яндекс.Метрика