Стоимость реконструкции стадиона в Шахтах может превысить миллиард рублей. Его не достроят и в этом году?!

Пресловутая реконструкция стадиона «Шахтер» в Шахтах рискует не завершиться и в 2023 году.

В последний раз арену обещали достроить до декабря. Впрочем, сроки сдачи многострадального объекта регулярно переносятся с 2015 года.

На этот раз виной всему стала затянувшаяся экспертиза откорректированной в прошлом году проектно-сметной документации. Согласно обновленному проекту, стоимость реконструкции «Шахтера» может превысить миллиард рублей.

При этом в текущем году на строительство арены будет направлено порядка 600 миллионов рублей. Львиная доля из них – средства областного бюджета.

Компенсировать дополнительные затраты также придется региональной казне. Но найдутся ли у нее деньги на непредвиденные расходы в 2023 году – большой вопрос. Ответ на него будет дан ближе ко второй половине года, когда в бюджет Ростовской области будут по традиции внесены изменения. Однако уже сейчас понятно, что вариант с очередным переносом сдачи стадиона в Шахтах – теперь уже на 2024 год – более чем вероятен.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся трудности, работы на главном городской долгострое продолжаются. Подрядчик ведет их за счет имеющихся у него оборотных средств, надеясь на последующее возмещение убытков.

Напомним, что осенью прошлого года готовность стадиона «Шахтер» составляла менее 40%. За прошедшее время ситуация на строительной площадке сильно не поменялась.

Ранее неосвоенные средства на возведение шахтинской арены в 2022 году были перенаправлены на ремонт городского аварийного водовода.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Так когда построят стадион?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 65

Яндекс.Метрика