Ледовое рождение: готов ли шахтинский каток работать девять месяцев в году?

В Шахтах есть две бесконечно обсуждаемые темы: строительство стадиона и работа ледового дворца.

И если с первой, все более или менее понятно – в нынешнем году «Шахтер», вероятно, вновь не построят – то, со второй все куда более туманно.

...и тогда он начал строить каток

Диковинный для города объект открыли в марте 2012 года. Событие тогда приурочили к грядущей Олимпиаде в Сочи. Перед ее стартом федеральные власти стали массового возводить катки по всей стране. В нашем городе его начал строить бывший мэр Сергей Понамаренко. Градоначальник всерьез увлекся хоккеем на рубеже «нулевых». Понамаренко создал в Шахтах ныне действующую любительскую команду «Снейк». А позднее решил возвести для нее собственную арену.

Нет условий - нет тренера

Достраивала дворец уже новая региональная и местная власть. Разрезать красную ленточку в город приехал недавно назначенный губернатор Василий Голубев. Высокопоставленные гости помпезно заявили – в Шахтах начнут готовить будущих овечкиных и ягудиных. И если с хоккеем вышло хоть кое-как, то с фигурным катанием обернулась неразрешимая проблема. У города так и не получилось найти наставника для желающих заниматься «фигуркой».

- В Шахтах своего тренера нет. Приглашая его из другого города мы должны создать для него необходимые условия. В первую очередь – обеспечить жильем. Такие возможности у нас, к сожалению, отсутствуют, - подчеркивает в беседе с корреспондентом «КВУ» Юрий Назарян, директор спортивной школы №5, в оперативном ведении которой находится ледовый дворец.

Жесткий лед

При этом фигурное катание на Дону продолжает активно развиваться. Регулярно проводятся областные соревнования. Тренировки проходят в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Аксае, Новошахтинске. Причем в соседнем городе секция появилась попутно с запуском нового катка, построенного и финансируемого по программе «Газпрома».

- Его строили несколько лет и открыли перед новым, 2023 годом, - рассказывает новошахтинский журналист Денис Забнин. – Горожане очень долго ждали этого события и все праздничные каникулы провели на катке. В секциях хоккея и фигурного катания сейчас занимаются много малышей.

Тройным тулупам и акселям детей учит Светлана Чеботарева. Она переехала в Новошахтинск из Симферополя, где занималась фигурным катанием на профессиональном уровне. Наставница признается, что слышала о существующей проблеме с отсутствием тренера в Шахтах. Но без условий, уверена она, в город работать никто не пойдет.

- Я несколько раз была в вашем ледовом дворце. Могу сказать, что для фигурного катания на арене достаточно темно. Да и сам лед жестковат. Видимо, это связано с удобством для хоккеистов. Для них такое покрытие подходит лучше, - объясняет в разговоре с журналистом Чеботарева.

«Все упирается в финансирование»

Впрочем, с хоккеем в Шахтах все тоже далеко не безоблачно. Все годы, что в городе работает каток, юные спортсмены вынуждены регулярно прерывать тренировочный процесс на длительный срок. Это происходит из-за простоя, на который каждый год уходит «Шахтинец».

В среднем, каток работает всего 5-6 месяцев. Все остальное время объект и его сотрудники находятся в отпуске. Вынужденные каникулы связаны с дорогим обслуживанием арены. Так, по информации «КВУ», только работа холодильного оборудования ежемесячно обходится бюджету примерно в миллион рублей. И это не считая заработной платы сотрудников и других расходов.

Муниципальные власти о проблеме знают. Но вынуждены постоянно откладывать ее решение «на следующий год». И без того дефицитная местная казна пока не в состоянии отыскать для «Шахтинца» дополнительные 4,5 – 5 миллионов рублей. Именно в такую  сумму оценивается возможное продление его работы.

- Есть надежда, что в 2024 году ледовый дворец все-таки сможет работать девять месяцев. Но, опять же, все упирается в финансирование, - резюмирует Юрий Назарян.    

На оптимистичный лад руководителя спортшколы настроила очередная инспекция на арену делегации депутатов городской думы. Местные народные избранники уже не первый год пытаются отыскать пути разрешения имеющихся трудностей. Но пока все ограничивается лишь многочисленными обсуждениями.

До встречи осенью

Не исключено, что в 2024 году властям удастся реализовать и другую задумку. Организовать в Шахтах школьный всеобуч по катанию на коньках. Для этих целей непосредственное руководство арены, во главе с заведующим -  олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Виктором Трегубовым -  закупает новые пары коньков. Их уже более двухсот. Но для старта всеобуча потребуется порядка 350.

Впрочем, началу его проведения мешает не отсутствие достаточного количества специальной обуви с наточенными лезвиями. Согласно ранее озвученным данным, организация всеобуча обойдется в 5,5 миллионов рублей. Но найти эти деньги в городском бюджете пока не представляется возможным.

Пока же учиться кататься на коньках желающим остается только самостоятельно. Хотя и такой возможности у шахтинцев скоро не будет. Уже в конце апреля ледовый дворец вновь планирует закрыть свои двери до осени.

Такой хоккей нам не нужен?

Проблемы с работой катка в Шахтах обсуждаются не первый год. Решить их пытается уже второй состав местных народных избранников. Прежний всерьез рассматривал идею передачи дворца в частные руки. Но дальше разговоров дело не сдвинулось. Подхватил полемику и новый депутатский созыв. Правда, радикальных идей он пока не выдвигает.

Так, быть может, стоит вернуться к тем разговорам? Ведь очевидно, что ледовый сегодня - серьезная обуза для проблемного городского бюджета. Да и вести нормальную подготовку спортсменов-хоккеистов в условиях постоянных длительных каникул не представляется возможным. «Растопив лед», из существующего дворца получился бы шикарный спортивно-развлекательный комплекс, на площадке которого можно проводить масштабные соревнования (по баскетболу, волейболу, мини-футболу) и концерты. Но переоборудование объекта снова упрется в вопрос финансирования.

Впрочем, тренер Светлана Чеботарева уверяет - развивать зимние виды спорта в южном городе можно и нужно!

- Я из Симферополя, и там ледовый дворец работает вполне успешно. Олимпиада в Сочи дала толчок строительству катков во всем Краснодарском крае. И сегодня эти объекты не простаивают. Ростовская область тоже не отстает от соседей. Поэтому хоккей и фигурное катание в регионе надо обязательно продолжать развивать.

Фото пресс-службы шахтинской городской думы

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика