Василий Голубев снова приехал в Шахты: где был и что увидел губернатор Ростовской области

Губернатор Василий Голубев посетил Шахты.

«КВУ» рассказывает о том, какие городские объекты проинспектировал глава региона и заявлениях, которые он сделал по итогам своего рабочего визита.

Стадион «Шахтер»: и повторится все, как встарь…

Василий Голубев руководит Ростовской областью с 2010 года. С тех пор донской глава приезжал в Шахты несчётное количество раз. Он посещал город по поводу и без. Но неизменным в ходе любого визита Голубева остается одно – осмотр стройплощадки стадиона «Шахтер».

Шахтинскую арену начали возрождать при нынешнем губернаторе уже более десяти лет назад. И кажется, на объекте за это время ничего не изменилось…

Воздвигнутые и давно разграбленные осветительные мачты возвышаются над подобием каркаса будущих трибун. Именно на этом фоне сменяющие друг друга руководители города регулярно отчитываются перед главой региона о проделанной работе. Вернее, о том, что раз за разом мешает им выполнить возложенных на себя обязательства. Вот и на этот раз Василий Голубев был вынужден слушать сухой рапорт чиновников и подрядчиков «о нарастании темпов и объемов работ». Слушать и осознавать, что многострадальную арену в Шахтах не удастся построить и в этом году.

Металлургический комбинат расширяется

Ещё об одной стройке – не такой длительной, но еще пока столь же иллюзорной – губернатору рассказали кураторы реконструкции стадиона «Шахтер»: представители «Новороссийского прокатного завода». Новое предприятие, образованное несколько лет назад на базе РЭМЗа, в прошлом году громко заявило о взятых на себя обязательствах по восстановлению спортивной арены. Тогда же стало известно, что «НПЗ» собирается создать в Шахтах крупный металлургический комбинат. За несколько лет масштабной стройки и двух десятках миллиардов вложенных инвестиций на территории завода планируется построить сразу несколько предприятий.

В ходе визита Василия Голубева ознакомили с макетом будущего комбината. Более же осязаемым итогом визита губернатора на производственную площадку стала договоренность о сотрудничестве предприятия и правительства региона. Соответствующее соглашение, дающее старт дальнейшему развитию шахтинской металлургии, будет официально заключено на международной выставке «Иннопром», которая в скором времени пройдет в Екатеринбурге.

Ожидается, что первая очередь нового завода будет запущена в следующем году. Это позволит дополнительно создать в городе 250 рабочих мест.     

Садик готов начать работу

Показали Василию Голубеву и готовый строительный объект – садик на улице Мечникова. Дошкольное образовательное учреждение должно принять первых малышей уже 1 июля. Губернатор пообщался с заведующей детского сада, осмотрел его помещения, а также то ли в шутку, то ли всерьез пригрозил сопровождающим его местным чиновникам, чтобы те не расхаживали в обуви по новому ковролину.  

Губернатору напомнили, что возвести объект в поселке Красина удалось менее чем за три года. На его строительство было направлено без малого 200 миллионов рублей. Кроме этого Голубев лично распорядился о дополнительном выделении 16 миллионов рублей на оснащение детского сада.

Особо подчеркнуто, что в новом дошкольном учреждении смогут заниматься детки с ограниченными возможностями здоровья.

Ремонт дороги

Побывал губернатор и на улице Шоссейной, где продолжается капитальный ремонт дороги. На реконструкцию магистрали протяженностью полтора километра из областной казны было направлено почти 60 миллионов рублей. Подрядчик отчитался о завершении половины из намеченного фронта работ. Сдать объект должны до конца текущего года.

От редакции

Визиты главы региона в город давно перестали быть из ряда вон выходящим событием. План и маршрут его рабочих поездок становятся известны заранее. На пути следования губернатора неизменно благоустраиваются «потемкинские деревни». Отчётный приезд Василия Голубева в Шахты не ознаменовался громкими заявлениями и показательными порками. Муниципальные власти могут вздохнуть спокойно.

Как минимум, до следующего визита.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика