А ТОС и ныне там: зачем в Шахтах создаются территориальные общественные самоуправления

В Шахтах продолжают развивать институт ТОСов – общественных объединений инициативных жителей, призванных решать локальные проблемы отдельно взятых улиц или дворовых территорий.

Получается это с переменным успехом. «КВУ» подробно рассказывает о том, зачем в городе создаются территориальные общественные самоуправления, на чьи средства они существуют и какие проблемы испытывают.

Не «Угольком» единым

Формировать ТОСы в Шахтах начали в 2017 году при активном участии муниципальной администрации. Власти призвали население объединяться в группы, чтобы самим пытаться решать насущные вопросы местного значения. Откликнулись не многие. Но кое-кого идея заинтересовала.

За минувшие шесть лет в городе было создано восемь территориальных общественных самоуправлений. Каждое из них выбрало себе название. Так в Шахтах появились ТОС «Лесозащитная», ТОС «Старокирпичная», ТОС «Уголек» и другие.

- В 2020 году я обратился в администрацию города с просьбой об установке детской площадки в районе переулка Енисейского, - вспоминает председатель ТОС «Шахтерский» Владимир Кулагин. – Мне посоветовали создать общественное самоуправление. Так я и узнал о существовании ТОСов.

«Шахтерское» счастье

Детская площадка в районе все-таки появилась. Владимиру Кулагину удалось объединить вокруг себя единомышленников. Часть денег на установку площадки собрали они. Другую добавил местный депутат. Остальное компенсировал местный бюджет.

Позднее ТОСовцы общими усилиями воздвигли в своем микрорайоне памятник воинам Великой Отечественной войны.

Организовали общественники и другое частичное благоустройство своей территории.

- Когда росла моя дочь, для детей здесь не было ничего. Мальчишки в футбол на асфальте играли. А сейчас мы поставили им ворота. Когда проходишь рядом, слышишь смех детворы, понимаешь, что все это делал не зря. Для меня - это настоящее счастье, - признается Кулагин.

ТОСкливая пустота

Впрочем, благоустройство, совместные выезды жителей в «Лого парк» и организация поселковых концертов – лишь видимая сторона деятельности ТОСов. За которой скрывается достаточное количество проблем.

- Создать ТОС не сложно, - продолжает Владимир Кулагин. – Нужно провести собрание, утвердить устав, обратиться с заявлением в администрацию. А вот по-настоящему объединить людей, заставить их поверить в необходимость реализации той или иной инициативы, особенно при отсутствии финансирования – не просто.

Вот и выходит, что даже существующие в городе общественные самоуправления не отмечаются особой активностью. Красноречивым подтверждением этого является… сайт городской администрации, в котором раздел «Примеры лучших практик» ТОСкливо зияет пустотой.

Конечно, созданным территориальным объединениям удалось достичь определенных результатов. Так, ТОС «Улица Волконского» установила в своем районе недостающие фонари, а ТОС «Лесозащитная» приобрела для одноименной улицы мусорные контейнеры, регулярно проводит субботники и обрезает сухие ветки деревьев. Но достаточно ли этого, чтобы общей идеей загорелись жители большинства городских поселков?

Денег нет... А в Батайске есть

Для поднятия статуса ТОСов власти уже несколько лет проводят муниципальный конкурс по выбору лучшего общественного самоуправления. Победителю вручают 25 000 рублей. Не много, если учесть, что в целом ряде городов Ростовской области финансирование ТОСов является отдельной статьей расходов муниципальных бюджетов. Одним из лидеров в этом направлении является Батайск, где созданы порядка 30 общественных объединений местных жителей.

Вопрос регулярного финансирования ТОСов уже не раз поднимался и в Шахтах. Но конкретного решения пока нет.

- Вопрос находится в стадии обсуждения. Ведется систематический мониторинг деятельности ТОС, - поясняли чиновники в ходе обсуждения темы в стенах городской думы.

От редакции

В последние годы власти всех уровней пытаются все активней привлечь население к решению проблем благоустройства населенных пунктов. На федеральном и региональном уровне регулярно проводятся онлайн-голосования по выбору предложенных жителями для приведения в порядок территорий. Победители получают финансирование. Создание ТОСов – очередной шаг на пути формирования социального партнерства власти и населения. Делать выводы о том, насколько оправдывает себя появление общественных самоуправлений пока рано. Но наметившаяся тенденция - на лицо. Вопрос решения трудностей в Шахтах чаще всего остается заботой самих ТОСов.   

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
А вы участвуете в решении проблем благоустройства своего района?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 6

Яндекс.Метрика