Как из Шахт отправиться на «Малую Землю» и встретиться с крейсером

В рамках проекта редакции «КВУ» под названием «Открой свою Россию» мы рассказываем об увлекательных поездках и необычный путешествиях по нашей стране.

Необычных путешествиях по нашей стране. Главный критерий, по которому мы отбираем рассказы о путешествиях, состоит в недорогих расходах на вояж. Наша цель рассказать читателям о самых доступных, но необычных локациях в пределах России.

С «КВУ» можно узнавать о тайных местах в различных уголках нашей страны, отправиться узнавать которые можно за небольшую плату, не сильно тратясь на поездку. 

Сегодняшний наш рассказ о путешествии семьи из Шахт на «Малую Землю». 

Анна Казакова отдыхала с мужем в Геленджике. Оттуда они решили отправиться на экскурсию в Новороссийск. Туристическое агентство предлагало поездку с экскурсией на «Малую Землю».

 

Отдых на берегу моря

Сначала мы обосновались в Геленджике. Этот город нам очень нравится. Приезжаем сюда во второй раз. В прошлом году мы ездили с экскурсией в посёлок Абрау-Дюрсо. А в этом году выбрали другие экскурсии. Больше всего в Геленджике мне нравится набережная, которая считается самой протяжённой в мире. Её длина 14 километров.

Она как бы окаймляет бухту, которая тоже очень красивая и живописная. Мы катались по городу. Отдыхали на скамейках, любовались красивыми струями фонтанов, взмывающими вверх. 

Также у нас состоялась экскурсия в храм Андрея Первозванного.

Белоснежный Собор с золотыми куполами, которые сияют на солнце, виден и с суши, и с моря. Собору дали имя в честь святого апостола Андрея Первозванного, ближайшего ученика Христа.

Со стороны моря на храме видна мозаика с образом Андрея Первозванного. А с ещё двух сторон – образы Иисуса Христа и Покрова Пресвятой Богородицы. Мозаика для собора - это ручная работа. Изготовлена мозаика в Санкт-Петербургской академии художеств и выложена вручную.

В Геленджике много достопримечательностей, одной из них стал Андреевский собор, который построили совсем недавно — в 2020 году. 

 

Плацдарм на косе

Так как мы обожаем путешествовать, узнавать новые места и локации нашей страны, в этом году мы из Геленджика отправились в Новороссийск. Всегда во время отдыха на море мы выезжаем на экскурсии. Решили в этом году побывать на «Малой земле» и посмотреть, что это такое.

В путь отправились 4 мая.

Узнали, что «Малая земля» — плацдарм на косе в районе Станички в Новороссийске. Это территория, которая была отвоёвана у фашистов в 1943 году.

Здесь на этой земле шла страшная битва, которая продолжалась 225 дней. Об этом нам рассказал экскурсовод. Героическая оборона этого клочка земли завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.

Во время боёв там всё было сожжено полностью, до травинки.

Там, где мы были до сих пор сохранились окопы, которые к сегодняшнему дню поросли травой. Когда видишь всё это, слёзы на глаза наворачиваются. Муж и я испытали там очень сильные эмоции.

Сама «Малая Земля» напоминает нос боевого корабля. Рядом расположен Музей боевой славы, в котором можно увидеть бронзовые скульптуры и множество других уникальных экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной. Также в музее хранится капсула в виде сердца с именами погибших за Новороссийск героев-воинов.

 

Экскурсия длилась шесть часов. Добирались мы от Геленджика до Новороссийска минут 30-40. 

 

Что тебе снится, крейсер «Кутузов»?

После экскурсии по Новороссийску, мы отправились на крейсер «Кутузов». В девяностые годы его решили сохранить как образец отечественного кораблестроения 50-х годов, неповторимый памятник технической архитектуры. Мы с мужем смогли побывать прямо на самом корабле, походить по палубам и обследовать его всего изнутри.

Раньше он был боевой единицей Черноморского флота. До 1998 года он нёс службу. Было много походов в дальние страны — Румынию, Албанию, Алжир, Сирию, крейсер оказывал помощь вооружённым силам Египта.

В 2002 году он был открыт как корабль-музей. Этот крейсер огромный, мощный, назван в честь великого военачальника и полководца. Прибыл корабль в Новороссийск из Севастополя.

Благодаря ветеранам-кутузовцам, то есть тем, кто служил на корабле, этот крейсер сохранили, не уничтожили, не порезали на металл.

Чем живёт Новороссийск

Больше всего нам с мужем понравился сам город Новороссийск. Он очень уютный и современный. Можно отметить, что в городе очень красивая, большая, широкая, длинная набережная. Она больше напоминает обширную городскую площадь.

В Новороссийске много мемориалов, в том числе есть памятник Михаилу Кутузову. На набережной гуляет молодёжь, а также пенсионеры и люди среднего возраста. Есть и приезжие.

Туристов среди местного населения сразу видно. Они с любопытством исследуют все самые интересные локации города, фотографируются. В Новороссийск приезжает много людей с туристическими группами и экскурсиями. 

Мы рады были получить фонтан новых эмоций во время поездки. Особенно нас порадовало то, что путешествие было доступным с экономической точки зрения.   

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика