В пенсионном фонде Шахт рассказали об индексации пенсий

 

Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста могут рассчитывать на прибавку к пенсии в размере около 7500 рублей.

В редакцию «КВУ» обратился пенсионер Иннокентий Полозков. Он поинтересовался, на сколько повысится пенсия у тех, кому исполнилось 80 лет. На этот вопрос пенсионеру в рамках проекта «Азбука права»* от «КВУ» ответила сотрудница пенсионного фонда города Шахты.

- При достижении 80-летнего возраста базовая часть пенсии автоматически удваивается, но я подчёркиваю — именно базовая часть, только она, - разъяснила сотрудница пенсионного фонда города Шахты,  - после индексации 2023 года, действительно, сумма будет составлять больше 7000 рублей. Прибавка входит в состав общей пенсии, которая индексируется ежегодно.

Приведу пример. Когда-то давно человеку исполнилось 80 лет, базовая часть пенсии составляла, к примеру, 3000 рублей, а стала 6000 рублей, увеличилась вдвое.

К ней прибавляется страховая часть и получает человек в общей сложности 15000 рублей. Эти 15000 ежегодно индексируются. Естественно, в состав пенсии входит базовый состав, следовательно пенсия индексируется. Увеличивается именно общий размер пенсии.

Исключение составляет федеральная социальная доплата — так называемая, «дотяжка до прожиточного минимума». Если у пенсионера размер пенсии базовой плюс страховой не дотягивает до прожиточного минимума, он получает федеральную социальную доплату. Она не индексируется.

Всё, что касается законно заработанной пенсии, которая может состоять, в том числе и из доплаты на иждивенцев, индексируется. В зависимости от размера инфляции, правительство устанавливает размер индексации. В последние годы индексация производится всегда с 1 января календарного года. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика