В Шахтах снесли дом легендарного красногвардейца Александра Рожкова

 

Совсем недавно город лишился очередной достопримечательности, снесли дом, на котором висела табличка с надписью: «В этом доме жил член КПСС с 1917 года, активный участник становления советской власти в городе, персональный пенсионер союзного значения Александр Фёдорович Рожков».  

Необитаемая старина

Долгое время в доме №70 по улице Советская никто не жил, и он с каждым годом ветшал. На нём висело объявление о продаже, но, видимо дом с историей мало кого привлекал. Ведь это был не шикарный особняк, а скромный домик в три окна, обшитый деревом. Печально, что городские власти нисколько не заботятся о сохранении тех исторических крох, что ещё остались в Шахтах.

Александр Рожков личность – легендарная и вполне достойная того, чтобы ему была посвящена экспозиция в собственном доме-музее. Его именем назван один из шахтинских переулков – бывший Сенной. 

Рожков родился в Александровске-Грушевском в 1891 году в семье рабочего-кровельщика. Уже с 9 лет работал в шахте. В 1912 году произошёл конфликт со штейгером (горный мастер), он обвинил Александра в подстрекательстве к саботажу. Рожкова посадили в местную тюрьму на 2 месяца. Спустя шесть лет, в 1918 году, Рожков возглавил отряд Красной Гвардии.

В 1920 демобилизовался и занялся созданием рабоче-крестьянской милиции в родном городе, который входил в состав Донецкой губернии и имел свой (Александровск-Грушевский) уезд. На довольно обширной территории предстояло навести порядок, переловить преступников, и это были не только мелкие воришки или мошенники. 

Гроза бандитов

В округе орудовали хорошо вооружённые банды. А народная милиция была немногочисленна, оружия не хватало, всё добывали в бою. Например, после разгрома банды Назарова в распоряжении милиционеров оказалось 65 сабель, 3 пулемета «максим» и один ручной пулемет.

На другой день в результате схватки с другой бандой милиционеры «разжились» двумя тачанками с пулеметами «максим» и десятью лошадьми с седлами. Это уже позволило вступить в бой и обезвредить ещё более крупную банду некого Каменюки, которая состояла из 120 человек, вооружённых саблями, 4 станковыми пулеметами и двумя ручными. 

Позже шахтинские милиционеры уничтожили банду Кучума, которая проявила себя в Белой Калитве. В распоряжении бандитов имелась грузовая машина с пулемётом, а сами бандиты пользовались поддержкой местного зажиточного населения, что усложняло задачу их обезвреживания, но и с этим справились. Отряд шахтинских милиционеров был грозой бандитов, которые даже не смели сунуться в город Шахты.

Позже Александр Рожков занимал разные руководящие должности, был уважаемым горожанином. Его приглашали на различные торжественные мероприятия и мало кто знает, что в жизни этого человека был период, когда он сам оказался на месте преступника. 

Превратности судьбы

Второй раз в жизни Рожков побывал в тюрьме. Два года он провёл в подвале НКВД в качестве обвиняемого в троцкизме. Было это в 1937-39 гг. В это время многие старые большевики оказались в таком же положении, как и Рожков.

Кого-то как Александра Фёдоровича оправдали и выпустили, а кого-то расстреляли. Этот период своей жизни, пожалуй, самый сложный, Рожков никогда не вспоминал. По словам тех, кто с ним сидел, выжить в тех условиях могли только люди сильные духом, обладатели крепкого здоровья. 

В августе 1941 года Александр Рожков сформировал из шахтеров полк народного ополчения Октябрьского района города Шахты. С этого же времени он стал проживать в доме на улице Советская, до этого корреспонденция Рожкова приходила по адресу: переулок Красный Шахтёр, 59. 

Дом, в котором Александр Рожков жил в последние годы своей жизни

Затем была эвакуация, вернувшись из которой, он обнаружил, что дети его друга по фамилии Калюжный остались сиротами. Мать умерла незадолго до начала войны, а отца во время оккупации убили фашисты. Александр Рожков вместе с женой приняли решение усыновить их.

Вместе с ними к Рожковым перешло и домовладение Калюжных. Так что, возможно, где-то есть и другой дом, к которому Александр Рожков имеет отношение. Как бы то ни было, но дом, в котором Александр Рожков провёл большую часть своей жизни безвозвратно потерян.

Автор материала: Александра Зайцева

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика