Как изменились названия поселков и улиц в Шахтах за последние сто лет

Где были Свистовка, Бандовка, Мадленовка и Николаевка в Шахтах и почему их ликвидировали.

Новый мир

Массовое переименование улиц города Шахты произошло почти 100 лет тому назад в 1926 году. Связано оно было с ликвидацией «старорежимных» названий. Например, переулки 1-й и 2-й Новоцерковные стали 1-м и 2-м Милиционными, Полицейский переулок стал Народным. А ведь первоначальные названия давались не просто так, а несли смысловую нагрузку. Например, между Новоцерковными переулками располагался Александро-Невский храм, который на момент возведения в 1888 году для современников являлся действительно новой церковью, так как уже имелся Петро-Павловский храм. Неблагозвучные названия заменили на более соответствующие духу времени: ул. Кривая стала ул. Пролетарской, пер. Куцый – Коммунистическим, а пер. Заросший – Крестьянским. Может быть со временем они и стали прямее, продолжительнее и менее заросшими, но проблема в том, что подобные названия есть почти в каждом населённом пункте нашей необъятной Родины. 

Плохое звучание

С ликвидацией неблагозвучных названий связаны переименования посёлков, которые вполне официально назывались: Бандовка, Буржуевка, Мадленовка и Николаевка. В 1927 году секцией Горсовета было предложено назвать Бандовку и Аул №2 в «Красный рабочий посёлок». Причём улицы там, видимо, не имели названий, поэтому им сразу придумали имена: «Рыкова» и «Свердлова».

Буржуевку переименовали в рабочий посёлок «Пролетарская диктатура» с новыми улицами и переулками: «Садовый», «Володарского», «Льва Толстого», «Рабочий», «Сталинский», «Базарный», «Фрунзе».

Николаевку стали называть «Рабочий посёлок им. Артёма». Со временем эти посёлки вошли в городскую черту и слова «рабочий посёлок» в первых двух случаях отпали, а в третьем получилось иначе. «Рабочий посёлок» выделился в отдельный район на Артёме.

Интересно, что Аул №1 и Мадленовка в 1927 году уже входили в город Шахты, поэтому титул «рабочий посёлок» не получили, а были вовсе упразднены. Улицы на их территории получили названия: «Подтёлковская», «Вокзальная», «Малорабочая», «Пушкинская», «Парижской Коммуны», «Иванова», «Плехановский», «Атюктинский» и «Красина». Некоторые эти улицы существуют и поныне и дают представление о том, где же находились эти экзотические места. 

Легенды и реальные истории

Босяцкое происхождение названий: «Бандовка» и «Буржуевка» не вызывает сомнение, мало того, их многие ещё помнят, тогда как про Мадленовку рассказывают легенды, связывая с некой дамой по имени Мадлена, возлюбленной грушевского шахтовладельца. На самом деле в конце XIX века одним из тех, кто занимался разработкой угольных месторождений на территории нашего города, был итальянец по фамилии Мадлена. Он и его партнёр Перотти упоминаются в «Горном журнале». В местной дореволюционной прессе встречаются и упоминания аулов. Например, «Аул Поповский сад». Где он находился, сейчас не вспомнят и старожилы, но из газетной заметки ясно, что место это вряд ли можно назвать благополучным. В марте 1914 года шахтёр из этого аула бросил на произвол судьбы свою серьёзно заболевшую сожительницу, а после смерти женщины, с которой прожил много лет, не проявил никакого участия в её погребении. Другая история про то, как некие домохозяйки заживо поджарили в ведре цыплят. Цыплята погибли мучительной смертью, хотя женщины руководствовались добрыми побуждениями, ставя ведро на горячую печку. Они всего лишь хотели согреть молодняк.

В городской топографии есть и другие интересные названия, уходящие своими корнями в глубину веков. Так в городе существовало несколько «Шанхаев». Китайцы в этом случае были не причём. Дело в том, что жилище шахтёров, частично углублённое в землю, в просторечии называли «шанхайкой». Видимо, аулы тоже не связаны с нехристианским населением, как это происходило в других местностях, а названы так за отсутствие плана и хаотичность застройки. Об этой проблеме также известно из дореволюционных источников.   

При подготовке статьи использованы архивные материалы ГКУ РО «ЦХАД в городе Шахты Ростовской области».

Автор: Александра Зайцева

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика