Как в Шахтах появились месячники чистоты 

С марта по апрель шахтинцы ежегодно наводят порядок во дворах и на улицах города, занимаются посадкой деревьев, и этой традиции уже 80 лет.

Деловые домохозяйки 

Впервые весенние мероприятия по наведению чистоты состоялись весной 1944 года. Решение об их проведении было вынесено Городским комитетом ВКП (б) (Всероссийская коммунистическая партия большевиков) и исполнительным комитетом городского Совета депутатов трудящихся. Власти объявили о необходимости как можно быстрее очистить город и рабочие посёлки от мусора ведь его было немало. Даже во дворе градообразующего предприятия – комбината «Ростовуголь» и такого важного административного учреждения как Горсобес (Городской отдел социального обеспечения), там кроме мусора скопились ещё и лужи нечистот. На дорогах повсюду валялись обломки разрушенных зданий, создавая препятствия автомобильному движению, поэтому машины приспособились ездить по аллеям.  

За семь месяцев оккупации город был настолько разрушен и загажен, что удалить последствия нахождения врага на шахтинской земле не удалось даже год спустя после освобождения от фашистов. Конечно, первоочередное внимание было уделено восстановлению производства, запуску шахт и добычи угля, при этом основная тяжесть работ легла на хрупкие женские плечи.

Вот и наведением порядка на городских улицах занялись в первую очередь женщины. Известно, что только в одном из районов города – Октябрьском, было организовано 152 женских бригады. Из  них особенно отличились домохозяйки участка №7 тов.Куропятниковой, №8 – тов.Луняшевой и участка№20 – тов.Подгорной. Эти женщины вывозили мусор, занимались озеленением придомовых территорий и ремонтировали квартиры.  На приведение городских улиц в порядок были брошены силы всех шахтинцев, которые делали это в свободное от основной работы время. Благоустройством занимались городской и районные советы депутатов трудящихся, уличные комитеты, комсомольские и профсоюзные организации, школы.

Как за расхищение 

Если перед войной в г.Шахты зелёные насаждения составляли 188 га, то за время оккупации эта цифра уменьшилась более, чем вдвое. Было уничтожено много деревьев, парк пребывал в плачевном состоянии. Восстановить его зелёный фонд попытались уже весной и осенью 1943 года, но этого оказалось недостаточно, к тому же нашлись несознательные граждане, вырубающие деревья. В связи с этим, Исполком Шахтинского Горсовета депутатов трудящихся официально запретил порубку и порчу деревьев и кустарников, приравняв это действие к расхищению государственного имущества. Также, согласно этому документу, было запрещено пасти скот в парке и скверах, ездить на машинах по аллеям. Замеченным в нарушении этих правил, грозил штраф до 100 рублей или исправительно-трудовые работы до одного месяца. Кроме этого, нарушитель должен был возместить нанесённый ущерб тресту зелёных насаждений, который в основном и занимался озеленением города. 

 

Наука для дилетантов

Весной 1944 года были высажены тысячи саженцев, однако работники треста явно не справлялись, поэтому привлекать стали всех городских жителей. А так как дело это было для многих новым, то в газете напечатали подробную инструкцию, которую не лишне изучить и современному читателю.

«Ямы для посадки деревьев заготавливаются площадью в 1 кв.метр и глубиной в 60-70 см. При выкопке ямы верхний слой земли выбрасывается на одну сторону, нижний на другую. Дно ямы тоже следует перекопать, не выбрасывая землю.
Перед посадкой деревья обрезаются, как корни, так и крона. У корней обрезаются только размочаленные концы, а ветви кроны обрезаются на 2/3 их длины. Обрезку нужно производить ножом или секатором. Дерево следует сажать на глубине, как оно сидело перед выкопкой. Земля около посаженного дерева слегка притаптывается, а вокруг дерева делается лунка. После посадки дерево необходимо полить двумя-тремя вёдрами воды, а лунку заложить свежим навозом или деревянными опилками».  

Благодаря трудолюбию шахтинцев город не только выжил и восстановился, но и стал краше, а городской парк считался одним из лучших в Ростовской области.

При подготовке статьи использованы архивные материалы ГКУ РО «ЦХАД в городе Шахты Ростовской области», а также ГБУ РО «ГБСМП им. В.И.Ленина» г.Шахты. 


Автор Александра Зайцева

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика