В школах города Шахты начался сбор гуманитарной помощи для военнослужащих

С начала частичной мобилизации в редакцию стали поступать звонки с просьбой рассказать где в городе собирают гуманитарную помощь для военнослужащих. Позже читатели прислали информацию, что с просьбой помочь солдатам обратились школы в родительских чатах. "КВУ" удалось выяснить, что собирают гуманитарку в лицей №11, школах №14, 8, 27, детских садах.

- Сбор вещей проводится в школах города с начала проведения спецоперации. Это личная инициатива образовательных учреждений. Общего распоряжения по сбору гуманитарной помощи в школах города не было, - рассказала и.о. заместителя департамента образования Шахт Виктория Ткаченко.

Помимо еды, тёплой одежды, мыла и медицинских средств, ученикам предлагают подготовить письма или рисунки для тех, кто участвует в СВО. Собранную гуманитарную помощь школы передают атаману шахтинского казачьего общества "Александровск-Грушевское" Дмитрию Суворову.

- Мы собрали очень много гуманитарки, на целую машину "Урал", скоро отправим. Мы по-прежнему помогаем одному из батальонов, он с 300 человек вырос до 900. Мобилизованные граждане, по моим сведениям, всем обеспечены. По крайней мере мне задачи на сбор помощи для них не поступало,  - сообщил атаман.

Принести гумпомощь можно по адресу ул. Ионова, 182, телефон для связи +7-988-531-77-71.

Также сбором занимается благотворительный фонд "Шанс".

- Помогаем всем кто там, собираем для ребят и раз в неделю отправляем. Очень нужны медицинские препараты: кровеостанавливающие, обезболивающие, жаропонижающие, антибиотики (желательно всё это в ампулах), жгуты, - рассказала руководитель организации Оксана Самотёсова.

Передать предметы первой необходимости можно по адресу: ул. Советская 281, по понедельникам с 10.00 до 12.00, телефон для связи 8-928-121-95-50.

Примерный список вещей, которые можно передать военнослужащим:

  • лекарственные средства: останавливающие кровь, снимающие боль, сбивающие температуру, антибиотики (в ампулах), бинты, жгуты, перекись водорода, противопростудные средства;
  • тёплые и обычные носки, трусы, балаклавы, стельки для обуви;
  • спальники, карематы, туристические пенки;
  • провиант: тушёнка, сгущёнка, джем, конфеты, лапша быстрого приготовления;
  • гигиенические принадлежности: мыло, одноразовые станки, влажные салфетки (большие пачки);
  • фонарики, батарейки.

Ранее "КВУ" рассказывала что брать с собой, если тебя мобилизовали: советы от жителей Шахт, проходящих военную службу".

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика