ЦЗН: Работодатели Шахт отказываются брать на работу подростков на лето

В Шахтах обострилась проблема временного трудоустройства подростков на работу в летнее время.

О возникших трудностях заявила директор городского Центра занятости населения Наталья Лазутина. Она подчеркнула, что далеко не многие местные предприятия и организации спешат брать на работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

— Центр занятости ежегодно сталкивается с одним и тем же — отсутствием какой-либо заинтересованности работодателей в приёме подростков, — посетовала Лазутина в ходе июльского заседания комитета городской думы по социальной политике. — Несмотря на то, что ЦЗН неоднократно и на различных уровнях призывает оказать содействие в выработке устойчивого механизма взаимодействия, это не находит должного отклика.

Руководитель Службы занятости населения пояснила, что нормативы численности устроенных на работу в летнее время подростков для ведомства постоянно увеличиваются. Так, если в прошлом году ЦЗН должен был обеспечить временным заработком 875 несовершеннолетних, то в 2022-ом эта цифра перевалила за 900.

Решить назревшую проблему может создание отдельного банка вакансий для подростков. Наталья Лазутина призвала муниципальных депутатов оказать Центру занятости информационное содействие и поспособствовать активному привлечению юных шахтинцев на работу в летнее время.

Добавим, что согласно предварительным расчетам ЦЗН, в ближайшие три года на организацию занятости подростков в Шахтах будет направлено порядка двух миллионов рублей.

Ранее редакция «КВУ» рассказывала, что в городе действует программа по трудоустройству несовершеннолетних подростков в свободное от учебы время.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика