Шахты проваливают реализацию сразу нескольких нацпроектов: что происходит?

Шахты рискуют провалить реализацию национальных проектов сразу по нескольким направлениям.                                     

Проблемная тема обсуждалась в стенах городской думы. О реализации нацпроектов на муниципальном уровне местным депутатам – членам комитета по экономической политике – рассказала директор департамента экономики Виктория Салимова.

Она напомнила, что в текущем году на выполнение всех пунктов национальных программ в Шахтах планировалось потратить свыше 1,7 миллиарда рублей. Это деньги федерального, регионального и местного бюджетов. Однако, к концу года город успел освоить всего чуть более миллиарда.

Критичное отставание от намеченных графиков наблюдается при реализации национального проекта «Культура». Он исполнен менее чем на 27%. Более чем на 50% не выполнены в городе и показатели нацпроекта «Жилье и городская среда». Именно в рамках него, напомним, в Шахтах уже третий год реконструируют Александровский парк. Немногим лучше ситуация и по другим федеральным проектам: «Здравоохранение» (менее 66%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (менее 73%), «Демография» (менее 80%).

Стопроцентные показатели в 2022 году город смог продемонстрировать только при реализации нацпроекта «Образование». Достичь этих результатов удалось благодаря завершению строительства новой школы в микрорайоне «Олимпийском».   

Частично ликвидировать наметившиеся серьезные отставания шахтинские власти рассчитывают до конца нынешнего и в начале следующего года. Тогда должны быть достроены многоквартирные дома на Артеме, сдана в эксплуатацию новая женская консультация, окончательно завершен запланированный ремонт местных дорог.  

При этом, несмотря на имеющиеся трудности, Шахты продолжают занимать второе место в Ростовской области по объемам финансирования национальных проектов. Такая же позиция у города и по их общему числу. Уступают Шахты пока только Ростову. Правда, не исключено, что низкая результативность в обозримом будущем заставит власти донского региона пересмотреть объемы направляемого в наш город финансирования.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика