В Ростовской области «забуксовала» программа по переселению соотечественников

  

В Ростовскую область в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников за январь – июнь 2022 года переселилось 184 соотечественника, притом из них только 69 участников Государственной программы, а 115 членов их семей. Такую статистику обнародовали в правительстве Ростовской области.

Как сообщало региональное Управление службы занятости, о возможности принять участие в программе переселения соотечественников рассказывают всем приезжим из ДНР, ЛНР и Украины. Но на конец июля не нашлось ни одного желающего. И это можно считать провалом.

Всего на Дон с сентября 2014 года, по данным на 1 июля 2022, переселилось 10 963 человека - 4 403 участника программы и 6 560 членов их семей. Причем желающих переехать в Ростовскую область с каждым годом становилось все меньше. Так в 2019 году — воспользоваться программой пожелали 1281 человек, в 2020 году — 374 человека, в тревожном 2021 году — всего 406 человек.

И это несмотря на то, что с начала спецоперации на Украине, с февраля 2022 года, каждые сутки в Донской край въезжает от 15 до 20 тысяч беженцев. Как сообщали в правительстве Ростовской области, к 26 июля в регионе находилось более 72 тысяч беженцев. Всего же с конца февраля границу с Ростовской области пересекли более 2,3 млн человек. Сначала это были жители ЛНР и ДНР, которых эвакуировали ещё до начала спецоперации, а затем к ним присоединились граждане Украины.

Однако мало кто из них собирается остаться в области навсегда. По информации Управления службы занятости, к 26 июля из всех находящихся в Ростовской области найти работу попросили всего 155 человек. Трудоустроить же удалось всего 117. В числе профессий которые предложили беженцам: воспитатель, медсестра, швея, пекарь, кассир, учитель физкультуры, педагог допобразования, а также электромонтёр, машинист установок брикетирования и обогащения, машинист крана, сталевар и так далее.

- Банк вакансий, который формируется по предложениям работодателей для трудоустройства граждан, прибывающих с территорий ДНР, ЛНР и Украины, в настоящее время содержит более 6,3 тысяч вакантных рабочих мест, в том числе 2,6 тысячи — с предоставлением жилья, — сообщили в Управлении службы занятости.

Предлагают работу и в других регионах Ростовской области. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что более 33 тысяч беженцев, приехавших с территории Украины, ДНР и ЛНР, распределены по другим регионам страны. Их приняли 40 субъектов РФ. 

Но как добавил донской губернатор, большинство планируют вернуться обратно домой.  Сейчас на Дону проживает более четырех тысяч беженцев с Донбасса в 47 пунктах временного размещения. Среди них более двух тысяч детей.

С учетом, что в последнее время в Ростовской области, как и в России в целом, вкладывались огромные средства в благоустройство и развитие региона - только в Шахтах на реализацию нацпроектов потратят более миллиарда рублей, удивляет, что люди предпочитают вернуться в разрушенные города и поселки, чем остаться жить в мирном, теплом, южном регионе.

Причины сделать это, могут быть разные, не все измеряется деньгами и уютом. Однако то, что большинство переселенцев считают свои родные места более перспективными и привлекательными, и несмотря на бравурные отчеты ростовских чиновников предпочитают, например, пострадавший от бомбежек Донецк благоустроенным Шахтах, заставляет задуматься. И хотя после переселения из аварийного жилья в городах и поселках Ростовской области осталось много пустующих участков, занимать их не торопятся даже беженцы из прифронтовых территорий.


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика