Уплыть от возраста: В Октябрьском районе прошли соревнования среди пловцов-пенсионеров

  Спорту, как и любви, все возрасты покорны. И это ещё раз доказали пенсионеры Октябрьского района. 16 человек приняли участие в соревнованиях по плаванию, посвященных Дню пожилых людей, со знаковым названием «Плавание – это жизнь».

За звание победителя боролись люди в возрасте 55+ из Каменоломненского городского поселения, Красюковского и коммунарского сельских поселений и из Шахт. Самой молодой спортсменке было 62 года. Самой возрастной оказалась Майя Глоба (родилась в 1941 году).  Перед соревнованиями пловцы поделились на тройки.

Первое место заняли Любовь Митьковская из поселка Каменоломни и Татьяна Мокан из слободы Красюковская. «Серебро» у Ираиды Игошиной (Каменоломни) и Дины Елистратовой из города Шахты. «Бронзу» завоевали жительница Каменоломненского сельского поселения Валентина Землянская и шахтинка Майя Глоба.

 

– Это был настоящий праздник, – делится впечатлениями победитель Любовь Митьковская. – У всех было прекрасное настроение, на нас обрушилось море положительных эмоций. Веселая и непринуждённая обстановка радовала и придавала силы. Я выступала, как член сообщества «Активное долголетие граждан серебряного возраста», руководит которым Наталья Кулешова…

Любови 62 года, она много лет проработала в Центральной районной больнице, была медицинским работником, позже занималась предпринимательской деятельностью. Признается, что спортом занималась еще в школе, ходила в секцию художественной гимнастики. Потом было не до физкультуры. И вот, с 2018 года Любовь делает спортивные успехи.

Участвовала в сдаче нормативов ГТО на региональном и даже федеральном уровне. Сначала стала обладательницей серебряного знака, а в 2021 году сдала нормативы на «золото». Конек Любови – бег и плавание. Она награждена благодарственным письмом администрации Октябрьского района.

Кстати, у неё два внука, и оба занимаются спортом параллельно с бабушкой.

67-летняя Татьяна Мокан родилась и практически всю жизнь прожила в слободе Красюковская. Закончила торговый техникум, работала по специальности. Спортом не занималась, но очень любила плавать, и на местном пруду, и на Дону. Эти навыки пригодились ей на соревнованиях.

Интересная история у 74-летней обладательницы «серебра» Ираиды Игошиной. Она не местная, в 2018 году переехала в посёлок из республики Марий Эл поближе к дочери. Очень боялась уезжать, не знала, как сложится её судьба на новом месте. У пожилых людей нет охоты к перемене мест.

К счастью, Ираида стала членом «Активного долголетия», нашла друзей и участвует в соревнованиях. И даже занимает призовые места.
– Все мои знакомые, с которыми я поддерживаю связь в социальных сетях, уверяют меня, что я изменилась в лучшую сторону, – улыбается Ираида. – Помолодела, посвежела…        

Победителей и призёров наградили дипломами. Они принимали поздравления и пожелания крепкого здоровья и неиссякаемой энергии. Впрочем, этого пловцам-пенсионерам можно было и не желать – это всё у них имеется в большом количестве. 
 

Материал подготовил Сергей Беликов.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика