Парадокс ПДД: в Шахтах водителям приходится нарушать правила, чтобы не попасть в аварию

 

Читатель "КВУ" и неравнодушный автомобилист города Шахты Егор Р. передал в редакцию информацию о неправильно размещённых дорожных знаках на улице Советская. Егор ранее обращался в "КВУ", сообщая о подобных несоответствиях и был удивлён, что на его жалобу, переданную через СМИ, отреагировали. Департамент городского хозяйства поставил знак на улице Ворошилова и убрал "кирпич" на Советской. 

На этот раз, Егор отметил, что знаки неправильно размещены на месте ремонта дорожного полотна улицы Советская (сейчас перекрыт участок от Карла Маркса до Донского). Водителям приходится нарушать правила, чтобы не попасть в аварию.

- Если мы едем по Советской, то при пересечении с Карла Маркса правая часть проезжей части перекрыта и всё движение организовано по левой стороне. Но там висит знак "проезд запрещён" и по факту водителям приходится ехать вопреки ему нарушая ПДД (формально за это могут лишить прав).
Можно предположить, что менее опытный и боязливый водитель может не поехать под кирпич и уйти на Карла Маркса. Но даже если мы продолжаем путь по Советской, вопреки предписаниям дорожных знаков и нарушая правила то через 200 м, при подъезде к пересечению с Донским, нас ждёт новый сюрприз: движение из двухполосного снова переходит в 4 полосы и водителям надо сворачивать на правую сторону проезжей части. Однако, снова никаких знаков о необходимости перестроения нет и если мы продолжим путь просто прямо, то попадаем на встречное движение, - подробно объяснил шахтинец.

Скоро этот участок Советской отремонтируют и перейдут на следующий и снова водителям придётся нарушать правила и создавать аварийные ситуации. Всю эту картину можно легко предотвратить если вовремя убирать и ставить соответствующие знаки и безопасно организовывать движение на время ремонта. У меня вопрос к руководителю департамента городского хозяйства: "Почему не налажено движение и создаются условия для аварий?"

Прокомментировал сложившуюся ситуацию старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по г. Шахты Александр Дьяченко.

- Ремонт проезжей части производит ООО "Армила". Первоначально решалось, что его будет производить другая подрядная организация, которая впоследствии отказалась. Контракт предложили "Армиле". Для организации он был неожиданным и обширным, из-за этого возникают подобные недочёты в работе. Но как бы там ни было, это нарушение. В отношении "Армилы" было вынесено предостережение по нарушению установки дорожных знаков в месте проведения дорожных работ.

Редакция "КВУ" вместе с читателями будет наблюдать, наведёт ли "Армила" порядок в дорожных знаках после выписанного предостережения.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика