В Шахтах сосед льёт канализационные стоки во двор пожилой учительницы

В редакцию «КВУ» обратилась жительница города Лариса Редкозубова. К ней, неравнодушной горожанке, за помощью пришла пожилая учительница, которую третирует сосед. Вот что рассказала Лариса Редкозубова редакции.

Уже несколько лет пожилая преподавательница воюет с соседом за свой собственный двор. Нерадивый горожанин льёт сточные воды в чужой двор, а в своём замаскировал выгребную ямы клумбами. 

Несправедливость

Последнее время в нашем городе всё чаще происходят случаи безответственного, самоуправного поведения людей, которые по совершенно необъяснимым причинам решили, что им — для себя родных — можно всё. Например, положить шлакоблоки поперек улицы, перекрыв по ней движение, отрезать водопровод соседей, идущий через их двор, перенести без согласования муниципальный водопровод, мешающий построить на нём кирпичный гараж, и неважно, что многоквартирный дом может остаться без воды. На месте ливнёвки устроить для себя парковку, ну, и что, если заливает всю улицу... и так далее, и тому подобное.

- Бороться с непонимающими людьми уговорами крайне трудно, ибо они упирают на наличие у них «крыши» разной высоты и ширины, а также средств, благодаря которым нам, простым людям, нищебродам, до них ни то что рукой не достать — доплюнуть невозможно, - сетует Лариса Редкозубова, - да, можно пожаловаться в органы самоуправления города. Реакция всегда будет. Вот только результатов чаще всего нет.

И иногда борьба с явным самоуправством длится годами, претерпевая разные уровни накала страстей, взаимных оскорблений и порчи имущества.

Хамство и грубость

История жительницы нашего города, пенсионерки, всю жизнь проработавшей в системе образования, просто шокирует. Страдает человек уважаемый и самодостаточный, в силу своего возраста и положения не способный противостоять обыкновенному человеческому хамству, грубости и угрозам физической расправы.

А началось всё два года назад. Пожаловалась пенсионерка в администрацию на своего соседа Виталия Р, проживающего в бараке по адресу: Мировая Коммуна, так как он самоуправно (ибо земля является муниципальной), с нарушением требований установленных для обустройства выгребной ямы, таковую выкопал, а сточные хозяйственно-бытовые воды вычищать стал самотёком соседке под забор.

Уговоры бесполезны 

Конечно, в первую очередь бывший преподаватель попыталась поговорить с соседом, убедить его, что так делать нельзя, но успехом это не увенчалось. Так как Виталий ведет асоциальный образ жизни и чаще всего находится в разных степенях опьянения или его последствий, разговоры с ним результата не дали.

Но когда моральный ущерб отяготился ещё и материальным —  стал гнить забор, во дворе образовалась лужа, а запах, мухи и комары перестали давать нормально жить, пенсионерка пожаловалась на соседа первый раз. Приезжала комиссия, в отношении виновного лица был составлен протокол об административном нарушении ст. 5.1. Областного закона РО. Комиссия уехала, а яма осталась.

В летний период подсыхает, в зимний разливается. А сосед издевается и никакой ответственности за собой не чувствует.

Штраф без толку

Весной этого года терпение у женщины лопнуло, она написала письма не только в администрацию, а во все органы самоуправления города. И началась карусель. Приезжали комиссии, принимали решения, вновь штрафовали соседа. А яма всё течёт. Настоящий замкнутый круг.
Но наша мужественная пенсионерка решила не отступать и стала требовать демонтажа ямы. 

И приезжали новые комиссии, и говорили о чём-то с соседом, вот только бабулю на эти беседы не приглашали. А сточные воды тем временем продолжали литься.

После очередной комиссии замкнутый круг разорвался, но к чему приведут действия соседа ещё неизвестно, так как он подошёл к вопросу не рядовым способом.

Вырубив вдоль забора многолетнюю поросль, забросал его прогнившие участки землёй. Яму чем-то накрыл и забросал землёй, а выводную трубу также накрыл землёй и вывел к другому участку забора на стыке с другими соседями. На участке разложил скаты с цветами, полная благодать. 

Камуфляжное благоустройство

Сосед просто-напросто замаскировал яму. Но к чему приведёт подобное камуфляжное благоустройство? Ведь корень зла не удалён. Где будет опять образовываться вонючая сливная лужа? Какие действия в очередной раз будет принимать администрация и может быть пора пересмотреть требования городских «Правил благоустройства, чистоты и порядка» для таких случаев? Ведь истина, нагадил - убери за собой, абсолютна. 
Наполнилась яма — почисти, но не под соседский забор, пригласи ассенизаторов. Не желаешь, отвечай по закону.

А то ведь молодёжь смотрит на безнаказанность таких деятелей и начинает отрываться по-своему. Надписи делать на стенах недавно отремонтированных домов, мусорить в местах отдыха на придомовых территориях, срывать цветы на клумбах, минировать фекалиями на входе во дворы многоквартирных домов. И чему удивляться, если жители города своих участковых в глаза не видели?

А может быть пора взяться за решение подобных проблем всем миром? Администрация и правоохранительные органы по своей линии, а жители города перестанут быть равнодушными к чужим проблемам, которые в любой момент могут стать их и усилить общественный контроль, доводя подобные дела до логического конца.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика