Застраивать ларьками конечную остановку на Артеме в Шахтах могут до 2053 года: где теперь останавливаться автобусам?

Конечная остановка общественного транспорта в посёлке Артём, заметно изменившаяся в последние годы, рискует перестать принимать городские автобусы.

Участок земли, на котором находится объект, взят в аренду одним из предпринимателей. На его территории появились новые торговые точки. При этом расширяться и вести свою деятельность ларьки на Артёме могут до истечения многолетнего срока арендного соглашения, который завершается в... 2053 году.

Непосредственно же для нужд остановки общественного транспорта мест в районе бывшего городского противосиликозного диспансера становится все меньше. Приходится потесниться и территории, где автобусы паркуются в ожидании своего выхода на маршрут. Между тем, конечная остановка на Артёме продолжает ежедневно принимать до 300 внутригородских рейсов, что делает перенос объекта фактически невозможным.

Наличие проблемы признают и в департаменте городского хозяйства. Однако сделать ничего не могут. Департамент архитектуры уже выдал индивидуальному предпринимателю разрешение на аренду имеющихся и строительство новых коммерческих площадей. Об этом в ходе заседания комитета городской думы по вопросам ЖКХ рассказала главный архитектор города Елена Геращенко.

Частично разгрузить возможный транспортный коллапс в районе пресловутой остановки может обустройство так называемых дорожных карманов. На это, согласно предварительным подсчётам, потребуется порядка 870 тысяч рублей. Траты могут быть включены в план муниципального бюджета на следующий год.

Отметим, что в последнее время местные власти и депутаты все чаще обсуждают тему состояния городских остановок. Чиновники признают, что большая часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. Но денег на восстановление объектов в бюджете нет. Приводить их в порядок должны предприниматели.

Ранее стало известно, что в Шахтах все-таки может появиться первая за несколько лет новая остановка.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика