Студенты ВГИКа показали эталонную игру на сцене Шахтинского драмтеатра

В Шахтах 24 ноября в рамках гастролей состоялся спектакль, по пьесе драматурга Робера Тома "История одного убийства" в исполнении студентов 4 курса Ростовского филиала ВГИКа, специальности "Актерское искусство".

Спектакль состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и ассоциации учебных заведений искусства и культуры. 

Ребята из актерской мастерской Эльёра Ишмухамедова своими высочайшим профессионализмом, удивительной энергетикой и способностью держать публику в приятном напряжении, сумели очаровать и покорить шахтинского зрителя. 

Спектакль поставили в малом зале Шахтинского драматического театра, который, надо сказать, обновился радикально и похорошел. После пожара, который произошёл в этом помещении, малый зал обзавёлся новым занавесом, напольным покрытием и новой одеждой сцены.

Камерность помещения создала особую близость между юными актёрами и зрителями, которые прониклись каждым нюансом сюжета и не могли оторвать глаз от глубокой игры актёров. 

Лично я, далёкая от кинематографического искусства, о ВГИКе знала, в основном, из прозы и интервью актрисы, сценариста и режиссёра Ренаты Литвиновой. Экстравагантная выпускница ВГИКа всегда подчёркивала, что именно в этом институте она впервые после школы почувствовала себя счастливой. Именно здесь раскрылся талант Литвиновой, как сценариста, прозаика.

                         Рената Литвинова во время учёбы во ВГИКе. 

Видимо, творческая атмосфера института даёт возможность заиграть самым блестящим граням любого таланта. И студенты, приехавшие в Шахты с гастролями, это тоже доказали. Безупречным было всё — и сценическое мастерство, и умение контактировать с партнёрами по сцене и зрителем, и чуствование характеров своих героев, грация и пластика. «История одного убийства» многим зрителям известна по фильму режиссёра Аллы Суриковой «Ищите женщину», в котором блестяще сыграл Леонид Куравлёв и Софико Чиаурели. 

ВГИК — это знак качества

Режиссёр-постановщик спектакля Елена Иванова после показа спектакля рассказала в эксклюзивном интервью «КВУ», почему студенты 4-го курса ВГИКа это практически готовые артисты. 

Елена Иванова - режиссёр-постановщик спектакля по пьесе Робера Тома. 

 

- Спектакль окончен. Занавес. Всё ли получилось? Довольны ли вы постановкой?

- У режиссёра-постановщика всегда много претензий к спектаклю, но я рада, что мы выехали в другой город с гастролями, ведь ребята уже очень много играют и в нашем молодёжном театре. У нас есть несколько дипломных спектаклей. «История одного убийства» - это детектив, который лично мне очень нравится. Сегодня, возможно из-за нового места, ребята сыграли немного по-другому. Не знаю, что их к этому подвигло — вполне возможно, что это была зрительская реакция.

- Студенты четвёртого курса — готовые артисты, или им ещё нужно чему-то подучиться? 

- По программе, четвёртый курс выходит на исполнительскую практику, мы играем те спектакли, которые поставили на третьем курсе. На данным момент мы продолжаем репетировать пьесу Александра Островского, не знаю, выпустим ли мы её или нет. Учебный процесс идёт, и я не знаю, можно ли про кого-то из студентов уже точно и с уверенностью сказать — «готовый артист», на четвёртом и пятом курсе. Кто-то из великих сказал, что для того, чтобы быть актёром, нужно учиться всю жизнь, потому что каждая новая роль это новый способ для учения.

- Кого из актёров Вы могли бы сегодня отметить особенно? Чья игра понравилась?

-  Мне понравился Иван Травин, который играл инспектора полиции и главная героиня — Алиса Постик в исполнении Анастасии Хаустовой. Очень яркой получилась эпизодическая роль Анастасии Филипповой, которая сыграла мадам Такко. Я всегда завидую людям, которые играют эпизоды. Это всегда бывает так ярко, как некая блистательная вспышка. Ребята все молодцы. Я бы отозвалась хорошо о каждом.

Иван Травин и Анастасия Хаустова - главные герои спектакля "История одного убийства" в Шахтинском драмтеатре.

- ВГИК  - это некий бренд, знак качества. То, что ребята поступили в филиал ВГИКа гарантирует им блестящее будущее, или актёрская судьба может сложиться по-разному? От чего это зависит?

-  Любая судьба может сложиться по-разному, актёрская — тем более. В жизни всегда есть мистер шанс, мистер случай. Я надеюсь (держу за ребят кулаки) что их актёрская, творческая жизнь сложится, как можно лучше. На счастье ВГИКа, сейчас в Ростове снимается очень много сериалов, в которых играют наши ребята, начиная со второго курса. Я видела их работы. Дай Бог им выйти на большие экраны, полный метр. Исполнитель главной роли Иван Травин играл, например, в «Союзе спасения» и ещё снимался в нескольких фильмах. Надеюсь, что прямой дорогой ребята пойдут и в театр, и в кино.

Звёздные зрители   

Среди зрителей, посетивших вечерний спектакль в Шахтинском драматическом театре, была замечена и звезда кино и сериалов Виктория Маслова. Многим актриса из Шахт известна по одной из главных ролей в популярном сериале «Триггер».

Вместе с мамой — режиссёром Шахтинского драматического театра Натальей Масловой, Виктория насладилась игрой студентов ВГИКа. Знаменитой актрисе понравилась постановка и она призналась, что получила удовольствие от спектакля: 

- Ребята — большие молодцы. Они такие яркие, классные. Я не стала бы привязываться к ярлыкам, что ВГИК это именно тот вуз, который выпускает талантливых артистов. Миллионы вузов по стране выпускают потрясающих специалистов, просто о них никто не знает. И я об этом часто говорю, повторюсь — провинция ещё сделает своё дело! Если мы обратим внимание на тех, кто сейчас популярен и известен, в основном, это люди приезжие. Поэтому при всём моём уважении к ВГИКу, дело в талантливых ребятах. Провинция давно стала кузницей талантов, мы это видели ещё в фильме «Приходите завтра» на примере Фроси Бурлаковой. Ничего не меняется. Всё идёт так, как и шло. Ребята — большие молодцы! Я в восторге от спектакля.

Главные герои 

- Вы сегодня попробовали новую публику, понравилось выступать перед шахтинским зрителем в драматическом театре?

Анастасия Хаустова, актриса, студентка 4-го курса Ростовского филиала ВГИКа:

- Сегодня была очень хорошая энергетика из зала, за счёт этого соответственно и со сцены шла добрая энергия, мы поймали энергообмен со зрителем и у нас случился коннект. Шахтинский зритель очень добрый, приветливый и приятный. Мне всё очень понравилось. Получила удовольствие от того, что выступила сегодня здесь.

- Иван Травин, актёр, студент 4-го курса Ростовского филиала ВГИКа:

- В Шахтах публика тёплая. Реакция зала хорошая. У нас всё прошло хорошо, без накладок. Было очень приятно играть спектакль. Рады, что зрителю понравилось, мы получили очень много тёплых слов.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика