Родителям шахтинских школьников рассказали, как оформить льготный проезд для детей по карте

В Шахтах официально запущена программа бесконтактной оплаты школьного проезда в автобусах по льготной цене.

Сервис в тестовом режиме начал работать с 1 декабря. Накануне администрация города опубликовала специальную памятку для родителей, как убедиться в том, что банковская карта зарегистрирована в социальном реестре города Шахты как школьная.

Для этого потребуется выполнить несколько действий:

  1. Скачать приложение GORODPAY и зарегистрировать в нем карту, номер которой ранее был указан в заявлении для школы.
  2. Нажать на появившуюся в приложении карту и проверить наличие в меню плашки «Дисконты».

В случае ее отсутствия, с ребенка будет взиматься полная оплата в размере 32 рублей за поездку. Если же карта успешно зарегистрирована как школьная, то до конца года стоимость проезда составит 16 рублей.

Добавим, что по данным департамента образования, на сегодняшний день в социальный реестр города для бесконтактной оплаты были загружены данные более чем 1300 учащихся.

Комментируя старт нововведения в своем официальном телеграм-канале, заместитель главы администрации муниципалитета Ольга Тхак выразила надежду, что запуск программы обойдется «без казусов». Она также отметила, что до конца декабря школьники смогут предъявлять водителям ученический билет и прежнюю справку о льготном проезде.

Ранее городские власти предупредили, что часть шахтинских школьников – из поселков Наклонная, Майский, Таловый и Аюта – будут вынуждены оплачивать полную стоимость проезда в автобусах из-за того, что маршруты в данных направлениях являются межмуниципальными и регулируются областным министерством транспорта. Решить трудности, возможно, удастся с начала следующего года, когда льготный проезд для всех учащихся в городе будет стоить 10 рублей.   

Напомним, скандал с временной отменой льготы на проезд для школьников в Шахтах разгорелся в начале осени. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, а в ее разрешение, как выяснилось позже, пришлось вмешаться губернатору Василию Голубеву. В итоге льготный проезд для учащихся в городе оперативно вернули, увеличив правда до конца текущего года его стоимость с прежних двух до 16 рублей.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика