Власти Шахт рассказали, смогут ли школьники из Талового, Майского и Наклонной пользоваться льготным проездом

Власти Шахт пытаются решить проблему школьников трех отдаленных поселков города, вынужденных оплачивать полную стоимость проезда в общественном транспорте.

Напомним, что в конце прошлого года учащиеся поселков Наклонная, а также Талового и Майского оказались полностью лишены льготы на поездку в автобусе. Если большая часть шахтинских школьников с 1 января 2023 года платят за проезд по 10 рублей, то ученики образовательных учреждений трех отдаленных районов вынуждены отдавать за поездку 32 рубля.

Такое разделение, как уже ранее сообщала редакция «КВУ», оказалось вызвано бюрократическими проволочками. Маршруты в сторону Талового, Наклонной и Майского пролегают по территории соседних муниципалитетов Ростовской области и поэтому обслуживаются региональным министерством транспорта.

- Нами подготовлено письмо, с просьбой передать маршруты №№408, 410, 420, 430 в ведение администрации города. Это позволит обслуживать их перевозчиками, которые работают на территории Шахт. Соответственно тогда появится возможность обеспечить льготой школьников наших отдаленных поселков, - объяснила накануне в ходе прямого эфира в социальных сетях заместитель сити-менеджера Ольга Тхак.

Добавим, что с декабря прошлого года в Шахтах внедрена система бесконтактной оплаты проезда для школьников. Платить за поездку в общественном транспорте они могут только при наличии банковской карты и средств на ней. Пользоваться льготой, оплачивая проезд наличными учащиеся не могут. Согласно данным администрации города, карту для проезда в общественном транспорте оформили уже порядка 7,5 местных школьников.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика