У Шахт нет денег на продолжение реконструкции Александровского парка

 

В Шахтах пока нет денег, которые позволили бы начать очередной этап реконструкции Александровского парка.

Это следует из ответа официального аккаунта администрации города на вопрос одной из местных жительниц в социальных сетях. В нем шахтинка поинтересовалась судьбой парка, а также посетовала на затопление его центральной аллеи «то ли водой, то ли канализацией».

Комментируя вопрос горожанки официальный представитель администрации подчеркнул, что работы на объекте будут продолжены когда Шахты получат дополнительное финансирование.

- В настоящее время направлено письмо в адрес губернатора Ростовской области с просьбой о выделении средств для завершения работ по благоустройству Александровского парка, - сообщается в ответе.

Сроки ожидаемого решения от главы региона администрация при этом не уточнила. Что же касается подтопления парка, то по заявлению чиновников она вызвано грунтовыми водами.

- На данный момент к вновь проложенным [на территории парка подземным инженерным] сетям водоотведения не подключены абоненты, что в свою очередь исключает вытекание канализационных стоков на поверхность. Воды, расположенные на территории парка, являются грунтовыми. Мероприятия по отводу грунтовых вод в сторону от благоустроенной территории будут выполнены после монтажа разводящих инженерных сетей систем водоснабжения и водоотведения стадиона «Шахтер» в срок до 1 сентября 2023 года, - резюмировали власти.

Прокомментировали они и состояние пресловутых велодорожек, краску на которых успело смыть дождем. По сообщению администрации, работы по обустройству дорожек «были выполнены согласно проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу».

Добавим, в январе в муниципалитете заявили «КВУ», что реконструкция Александровского парка продлится еще два года. А новый этап работ «начнется уже в 2023 году».

Напомним, многострадальный капитальный ремонт центрального городского парка в Шахтах стартовал в 2019 году. Работы разбили на несколько этапов, каждый из которых успел ознаменоваться чередой скандалов. Администрация то и дело разрывала контракты с не устраивающими ее подрядчиками. А результаты выполненного благоустройства вызывали насмешки и недовольства местных жителей. Больше всего горожане обсуждали фонтан, на установку которого было направлено более 8 миллионов рублей, сцену на центральной площади парка и долгожданные новые лавочки. Последних в парке пришлось ждать несколько лет. Затем там установили временные скамейки и лишь потом постоянные. Зато обещанного общественного туалета и колеса обозрения в Александровском парке не появилось до сих пор.

К концу прошлого года стало известно, что за три года парк оказался реконструирован только наполовину, а на полное завершение работ требуется еще более 165 миллионов рублей.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика