Шахтинцев просят собрать жестяные банки для мобилизованных

 

В редакцию «КВУ» обратилась неравнодушная жительница города Ольга, она попросила корреспондентов выяснить, кто в Шахтах занимается отправлением на фронт жестяных баночек, из которых потом изготавливают окопные свечи. 

- Я слышала, что из жестяных банок от детского питания волонтёры делают окопные свечи, - написала в «КВУ» Ольга, - информацию об этом найти не смогла. Если у нас в городе есть люди, которые таким занимаются, готова отдать несколько баночек.

Корреспонденты «КВУ» выяснили, что волонтёры благотворительного фонда «Шанс» самостоятельно изготавливают в Шахтах окопные свечи, а потом отправляют на передовую.

Что такое окопная свеча

Окопная свеча делается из консервной банки, в которую закладывается гофрокартон. Он туго сворачивается по размеру самой банки. Внутрь этой конструкции заливается воск или расплавленный парафин. Иногда банка заполняется раствором 20% воска и парафин П-2. Он горит хорошо и при этом не выделяет никаких вредных веществ.

Эти сечи хороши тем, что они не боятся влаги, если она куда-то упала или попала под дождь, с ней ничего не случится. При этом окопные свечи используются для того, чтобы что-то подогреть, разогреть или самому согреться. Поджигается свеча легко через фитиль — сверху ставится чашка, кружка, котелок. Горит такая свеча  среднем от двух часов, если берётся стандартная баночка из-под горошка или фасоли, которые доступны в любом магазине. Чем больше сама банка,  тем дольше время горения свечи и пламя.

С той стороны фронта такие свечи имеют очень хорошие отзывы, ребята на передовой очень благодарили за них. Даже была такая практика, что солдаты и бойцы собирали эти банки, отправляли обратно в Россию, чтобы им снова сделали из них свечи, наполнив банки парафином и картоном. Свеча очень удобна, функциональна, ей можно пользоваться даже в окопе или на открытом пространстве, она не тухнет, её очень трудно затушить — для этого её необходимо накрыть. Поэтому такие приспособления очень популярны у бойцов.

В интернете можно посмотреть ролики о таких свечах и понять более точно, как она функционирует.

В Шахтах девочки-волонтёры изготавливают такие свечи из небольших баночек из-под оливок, а также из больших банок из-под детских смесей. Естественно, чем больше объём банки, тем активнее и дольше горит свеча.

Перед изготовлением свечи с банки нужно удалить все наклейки, потому что если они останутся, то это может быть пожароопасно. Естественно, чем больше банка — тем больше парафина на неё уходит, но зато горит такая свеча дольше. Парафин в среднем стоит 130 рублей, но можно найти и дешевле. 

Все, кто хочет передать баночки для фронта, могут это сделать по адресу благотворительного фонда «Шанс»: ул. Советская 281, по понедельникам с 10.00 до 12.00, или позвонив по телефону 8-928-121-95-50. Также можно передать деньги на закупку парафина.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика