Ждать ли жителям России в 2023 году туристического кешбэка

   

Туристический кешбэк за поездки по России в привычном для многих россиян виде не вернется. Даже в проекте бюджета на 2023–2025 годы от Министерства финансов эти расходы не были заложены.

Сама программа, когда каждому гражданину возвращалось 20% от стоимости путевки, изначально рассматривалась как временная антикризисная мера на период пандемии и начала СВО, пояснили в Минэкономразвития. Но в ведомстве заверили, что «в обозримой перспективе» акцию могут перезапустить. Однако воспользоваться ею смогут не все. В лучшем случае это будет инструмент поддержки малоимущих или семей участников СВО.

Чтобы поддержать внутренний туризм в министерстве экономического развития предлагают увеличить субсидирование строительства быстровозводимых отелей. Таким образом чиновники предлагают стимулировать не спрос, который по их мнению и так достаточно высок, а расширить сеть доступных предложений.

На фото: Горный Алтай

При этом сами туристы и бизнес не раз говорили о важности кешбэка. Во-первых, он позволил вернуть турпоток в России почти на допандемийный уровень — в 2019 году по стране путешествовало 65 млн туристов, в 2022 году — 61 млн. Во-вторых, он делает доступным качественный отдых и хороший сервис, из-за которого многие наши граждане предпочитают отдыхать за границей, например в Турции. Да и две недели лечения в санатории или время, проведенное в пансионате с аквапарком по системе «все включено», вряд ли можно сравнить с отдыхом в модульном отеле. А кто-то вообще предпочитает романтику в палатках и был бы рад увеличению числа доступных кемпингов. Напомним, портал "КВУ" не раз рассказывал, как можно позволить себе большее при путешествиях по России. 

На фото: Гамсутль. Заброшенный аул в Дагестане

При этом в 2023 году Правительство РФ выделит 1 млрд рублей на программу софинанасирования поездок для школьников в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Соответствующее предложение на заседании Правительства России внес министр экономического развития Максим Решетников. Предполагается, что в рамках этой программы дети смогут совершать короткие поездки по родному краю или в соседние регионы. Цель экскурсий - познакомиться с историей, традициями, культурными особенностями народов, их населяющих.

- Причем ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить, - отметил премьер-министр России Михаил Мишустин. - Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки.

Субсидию на софинансирование туристических поездок учащихся получат 29 субъектов. Планируется, что этих денег хватит на экскурсии 200 тысяч школьников 5-9 классов. По сравнению с 2022 годом финансирование программы в этом году расширится в два раза, а география пополнится еще 11 областями. Минэкономразвития России планирует довести средства до регионов в течение месяца.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Что лучше послужит развитию туризма в стране?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 14

Яндекс.Метрика