Власти Шахт «утвердили» количество преступлений, которые будут зарегистрированы в городе в 2030 году

Власти Шахт утвердили обновлённый план реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

В своем первоначальном варианте документ был принят еще в 2018 году. С тех пор в него не раз вносились изменения.

Редакция «КВУ» прочитала обновлённую версию программы, в которой подробно описываются меры, благодаря которым власти и правоохранительные органы собираются добиться снижения показателей преступности в городе к 2030 году.

К этому времени в Шахтах повысится уровень защищенности населения от возможных террористических угроз и экстремистских проявлений. В городе должно стать меньше людей лично сталкивавшихся с проявлениями коррупции. А общий уровнь преступности по отношению к 2017 году снизится почти на 25%.

На реализацию программы будет направлено свыше 75 миллионов рублей.

К слову, 2017 год в качестве сравнения выбран не случайно. Именно тогда в нашем городе был отмечен наивысший за последние годы всплеск преступности. Было зарегистрировано более 3,2 тысячи различных правонарушений. Самыми же «спокойными» стали ковидные 2020-2021 годы.

Сегодня, спустя пять лет, согласно официальной статистике, преступлений стало на тысячу меньше. Держать заданный уровень планируется до 2030 года. Тогда, говорится в утвержденном плане муниципальной программы, в Шахтах «будет зарегистрировано» 2286 преступлений. Из них на улицах города может случиться до 456 правонарушений (для сравнения, в 2017 году их было 928, а в текущем году – 465).

В документе, опубликованном на сайте администрации муниципалитета, уточняется, что в последнее время наметилось «систематическое сокращение органов внутренних дел». Однако на выполнении утвержденных целевых показателей это сказаться не должно. Реализовать намеченные планы будет призвано увеличение числа добровольных народных дружинников, ряды которых минувшей весной в Шахтах… поредели сразу на 80%.

Одной из главных насущных проблем города, согласно муниципальной программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», в городе названа наркомания.

«Проблема незаконного оборота и злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами характеризуется сохраняющейся в настоящее время масштабностью и остротой распространения», - говорится в документе. Неудивительно, что ранее Шахты стали лидером области по числу наркопреступлений.

Сломать неприятную тенденцию и сдержать темпы роста наркомании в городе планируется благодаря целенаправленной работе полиции и увеличению числа профилактических мероприятий. В первую очередь – в молодежной среде.

Добавим, что утвержденная программа имеет хоть и официальный, но все-таки условный характер. При изменении общей криминогенной ситуации в нее могут по-прежнему вноситься изменения.

Напомним, ранее «КВУ» писала, что в Шахтах сразу в пять раз выросла детская и подростковая преступность. В тоже время, в городе был отмечен стопроцентный уровень раскрываемости убийств и изнасилований.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика