В Шахтах могут начать усыплять бездомных животных

Регионам России хотят дать право самостоятельно решать, что делать с бродячими животными.

Проблема бродячих собак и их нападения на прохожих, в том числе детей, актуальна для Шахт. Решить ее на разных уровнях пытаются уже не первый год. «КВУ» попыталась выяснить, что мешает борьбе с наплывом бродячих собак в городе и поможет ли в решении проблемы радикальная инициатива депутатов Госдумы.

Усыплять нельзя чипировать

На днях российские парламентарии одобрили законопроект, предлагающий наделить регионы страны правом самостоятельно определять порядок обращения с безнадзорными животными. Одна из мер – усыпление.

- Одним из основных наказов моих избирателей была просьба разрешить вопрос с безнадзорными животными, - комментируя обсуждение закона, написала в социальных сетях депутат Государственной думы из Шахт Екатерина Стенякина. – Почти во всех муниципалитетах моего избирательного округа можно наблюдать стаи бродячих животных. Ситуация непростая. Главы муниципалитетов, не имея необходимых бюджетов, не могут открывать спецприемники, содержать их. Вдобавок к этому сложилось положение, когда люди, выбрасывающие животных на улицы, не несут никакой ответственности за это. На мой взгляд, предоставление субъектам определенной самостоятельности в решении местных вопросов гораздо лучше жесткого регулирования.

При этом, парламентарий подчеркнула, что решение проблемы «не должно иметь какие-то варварские формы».

- Все должно быть гуманно по отношению к животным. Но нам важно, прежде всего, обезопасить людей. Страдают пожилые люди, женщины и дети. Не должны граждане бояться выходить на улицы, - резюмировала народная избранница.

Одобренный депутатами документ прописывает отдельные требования к владельцам собак. Их обяжут регистрировать и чипировать своих питомцев.

- Считаю, что такое решение тоже необходимо. Моя собака, например, чипирована, - добавила Стенякина. - А может, стоит подумать и над некоторым дифференцированным налогом для владельцев животных: для бойцовских собак один, для маленьких собачек другой, а для пенсионеров, например, его не надо устанавливать.

 Операция «стерилизация»

Новые законодательные поправки широко обсуждают не только депутаты, но и зоозащитники. Большинство из них одобряет изменения. Но не радикальные методы решения проблемы.

- Нужно бороться не с бездомными собаками, а бездомностью как таковой, - говорит директор центра «Святобор» Ольга Масиюк. – Недостаточно просто строить приюты для безнадзорных животных. Необходимо наладить систему. Нужны государственные ветеринарные клиники, где будет организована льготная стерилизация животных. Куда девают щенков большинство хозяев собак? Относят в ближайшую лесополосу или оставляют около мусорников. Мы каждый месяц находим в городе по несколько сотен маленьких питомцев. А сколько еще остаются на улице?! Поэтому стерилизация, на мой взгляд, обязательная мера. А решать имеющиеся трудности должны исключительно компетентные люди, тем, кому не все равно.

Проблемы на местах

В Шахтах в течение последних пяти лет отловом, стерилизацией и чипированием бродячих собак занимается индивидуальный предприниматель Оксана Кудря. Помимо нашего города, ее организация также задействована в ряде других муниципалитетов Ростовской области. И Шахты среди них далеко не самый успешный, с сожалением признается подрядчик.

Ранее Кудря уже не раз сетовала на недопонимание со стороны заказчика – департамента городского хозяйства. Его руководство диктует подрядной организации свои условия, выполнить которые, зачастую, непросто.

- У нас есть пример Аксая, где мы также работаем уже несколько лет, видим понимание со стороны местной власти. Как результат – заметная динамика в вопросе решения проблемы, - рассказывает Оксана Кудря, добавляя, что в Шахтах найти общий язык с чиновниками получается далеко не всегда.

Москва нам только снится 

Согласно официальным данным, в 2022 году в Шахтах поймали более 400 бездомных собак. В нынешнем году, по словам Оксаны Кудря, ее сотрудники в среднем отлавливают в день по 2-3 питомца. При этом, объем средств, направляемых на решение проблемы в Шахтах в последние годы остается неизменным.

- Первоначальная сумма контракта может быть одной, но в результате торгов она может снижаться до бесконечности, - продолжает Кудря. – В результате, вместо 18-20 тысяч рублей, в которые в среднем должен обходиться отлов, содержание, стерилизация и чипирование собаки, на эти цели тратится в лучшем случае 8-10 тысяч рублей.

Подрядчик замечает, что избежать падения стоимости отлова собак можно. Но только при желании и должном отношении к делу со стороны заказчика.

- В России есть регионы, которые успешно решают проблему безнадзорности животных. Помимо Москвы, это Санкт-Петербург, Нижний Новгород, - поясняет она.  

От редакции

Не исключено, что к моменту окончательного принятия обновленный закон претерпит изменения. Разрешить прибегать к радикальным мерам, возможно, позволят только в исключительных случаях. Но ждать массового истребления безнадзорных животных точно не стоит. В конечном счете, права животных и гуманное отношение к ним в нашей стране закреплены недавними поправками к Конституции.

Напомним, ранее «КВУ» рассказывала о семейной паре, занимающейся отловом собак в Шахтах и мечтающей открыть в городе приют для животных.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика