Итоги года в Шахтах: чем запомнился уходящий...

Чем запомнился 2022 год в Шахтах читателям «КВУ», читайте в большом материале редакции.

ЯНВАРЬ

Погулял на славу

В начале 2022 года наш город  прославился на всю Ростовскую область небольшим скандалом. Депутата-единоросса Вадима Литвнова исключили из партии за пьяный дебош и размахивание пистолетом в донской столице. В тот роковой для партийца вечер он пытался скрыться на своём внедорожнике, но был задержан патрулём. 

Без курток на мороз

Вернувшись с каникул, школьники стали внезапно покидать образовательные учреждения — была объявлена массовая эвакуация из-за угрозы «минирования». К счастью, информация не подтвердилась.

Новые назначения

Заместителем главы администрации по строительству стал 28-летний Дмитрий Третьяков. А в должности директора муниципального предприятия «Шахтыстройзаказчик» утверждён 37-летний Андрей Карбовничий.

Первоклашкам

Завершилось строительство начальной школы на улице Дачной, разгрузившей школу №15.

Хроники ковида

В Ростовской области после новогодних послаблений вернули строгие коронавирусные ограничения. В этот раз — из-за антирекорда по числу заболеваемости – за сутки COVID-19 выявили более чем у тысячи жителей. 

ФЕВРАЛЬ 

Недострой города

Пообещав в 2022 году завершить многострадальную реконструкцию стадиона «Шахтёр», власти (ведя строжайший контроль) посчитали объём его готовности. На второй месяц года он составил 20%. Отвечая на вопрос о реальных сроках сдачи стадиона в эксплуатацию, глава городской администрации обозначил декабрь 2022 года. 

Назначение месяца

Новым руководителем шахтинского подразделения ГИБДД стал Андрей Иванов. 

Снова из школы

Из-за сообщений о минировании в феврале эвакуировали учеников 20 городских школ. 

Чиновников поругали

Счётная палата нашла нарушения в деятельности городской администрации более чем на полмиллиарда рублей.

В числе основных нарушений: ошибки при оформлении документов; завышение стоимости выполненных работ; несоответствие фактически примененных материалов, тем что были указаны в проектно-сметных документациях.

Приграничные территории

Объявившие свою независимость, ЛНР и ДНР объявили об эвакуации своих жителей в Россию. В Шахты прибыли первые беженцы — старики, женщины и дети.

А уже 24 февраля началась военная спецоперация по денацификации Украины. С того момента приостановлена  работа донского аэропорта Платов. 

Евросоюз ввёл санкции против России, затронув даже шахтинского депутата госдумы Екатерину Стенякину.

МАРТ

Госцензура

За фейки о военных в России ввели наказание – до 15 лет тюрьмы. За призывы к дискредитации российской армии – 5 лет лишения свободы.

Прощай, Мак!

Компания «Макдональдс» решила закрыть все 850 точек быстрого питания, расположенные на территории нашей страны. В их числе и ресторан в Шахтах. Сотрудники сети в растерянности и надежде на лучшее первый месяц продолжидли получать зарплату.

Сухая гроза?

8 и 15 марта жителей города напугал громкий хлопок, который было слышно в разных частях города и области. Его причиной оказался полёт военного сверхзвукового самолёта.

Золотой заплыв

Шахтинские пловцы-паралимпийцы на двоих  выиграли 10 золотых медалей чемпионата России.

Ковид отступает

В Ростовской области снят ряд антиковидных ограничений. Общепиту разрешили заполнять полный зал, а кинотеатрам только на 75%. QR-коды ещё не отменили. 

Уточняется, что для посещения большинства учреждений и организаций по-прежнему необходим COVID-сертификат. Помимо документа о вакцинации или перенесенном коронавирусе теперь жители могу предъявлять на входе справку о наличии антител. Гражданам старше 60 лет она позволит отказаться от самоизоляции и не уходить на дистанционный режим работы.

С 24 марта ограничения ослабили ещё раз, но масочный режим продолжил оставаться обязательным требованием.

АПРЕЛЬ

Новые руководители

Второй месяц весны продолжился кадровыми перестановками. Главным спасателем города стал 29-летний Богдан Бережиани. 

На пост и. о. директора департамента здравоохранения вернулась Лилия Васютина.

Антивирус

В середине весны ковид пошёл на спад — каждую неделю снижалось количество заболевших. К концу месяца коронавирус был официально побеждён — закрылся городской ковидный госпиталь.

Окочанеть!

Тревогу среди горожан вызвала цена на капусту, поднявшись почти до 100 рублей.

Гордость города

Шахтинский драматический театр получил сразу две награды на областном конкурсе «Мельпомена»: приз зрительский симпатий достался актёру Роману Гольцеву, а лучшим режиссером-постановщиком стал Зураб Мачитадзе.    

Звание «Учитель года-2021» получила преподаватель математики из лицея №26 Элина Авагян.

Боксёр Дмитрий Кобелев подрался в телефонной будке посреди озера Байкал и победил в тематическом шоу. А Тимофей Поталов отбуксировал 125-тонный локомотив, установив новый рекорд.

Символ нового времени

На волне патриотического всплеска старейший шахтинский завод начал производство значков с символикой «Z» и «V». Их распространяли в образовательных и других муниципальных учреждениях.

МАЙ

Долгожданный парад

Впервые за два года антиковидных ограничений в Шахтах прошли масштабные мероприятия в честь 9 Мая. На площади 40-летия Победы состоялось театрализованное и световое шоу, на улицах города прошёл автопробег с участием ретро-автомобилей. Перед театром молодёжь устроила традиционную акцию «Спасибо», и самое главное — десятки тысяч шахтинцев приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

На празднике, во избежание возможных диверсий на массовом мероприятии, были приняты беспрецедентные меры безопасности — проверяли каждого участника, работала система распознавания лиц. 

Копоть над городом

15 мая произошёл крупный пожар — горела фабрика «Глория Джинс». Более двух часов понадобилось огнеборцам, чтобы справиться с пламенем на лощади 900 кв.м. Причина возгорания — замыкание электропроводки.

Звонок для учеников

В конце месяца в школах прозвенели последние звонки, а «КВУ» сделала масштабный проект «Выпускник-2022», в котором приняли участие школы Шахт и Октябрьского района. 

Быстрее всех

Пловец Егор Щитковский прославил город на всю Россию, выиграв золото первенства страны.

Главный «Водяной»

Сменился глава шахтинского Водоканала. Им стал 38-летний Роман Карагодин. 

Ко дню шахтёра...

«КВУ» запустила проект «Лица шахтёров», в которм шахтинцы рассказывали о трудовых подвигах и жизни горняков из своих семей. 

ИЮНЬ

Ура, каникулы!

Лето началось с грандиозного городского праздника, организованного редакцией — «Встречай лето с «КВУ». В парке возле сцены собрались сотни ребятишек, выполняя творческие, спортивные задания и получая за это призы.

Праздник порадовал ребят шоу мыльных пузырей, бесплатной сладкой ватой и аквагримом. «КВУ» зарядила шахтинцев позитивом на всё предстоящее лето.

Ещё одним приятным событием стала отмена масочного режима в Ростовской области.

Потеряли веру

В посёлке Сидорово-Кадамовский случился скандал между жителями и церковью. Власти планировали построить модульное здание взамен старой школы, а её помещения отдать поселковому приходу. Но сидоровцы возмутились такому решению, и потребовали оставить здание школы в покое, записав видеообращение президенту. Власти пообещали не устраивать обмен зданиями.

Сменился воевода

Шахтинец Виталий Бобыльченко покинул пост атамана Всевеликого войска Донского из-за проблем со здоровьем. 

Приехали...

В конце месяца подорожал проезд в общественном транспорте, с 27 до 30 рублей, что вызвало бурю негодования у горожан.

ИЮЛЬ

Достроили!

На улице Мечникова открыли новый детский сад. Его строительство велось почти два года, а стоимость работ превысила 174 миллиона рублей. 

А на улице Советской закончили благоустройство сквера, где несколько лет назад начался скандальный снос торговых павльонов.

Пожалуй, неожиданным строительством можно считать футбольное поле на территории между посёлком Артём и 20 лет РККА. Его за свой счёт создал бывший футболист Владислав Бражников.

Не доглядели

Ночное ДТП унесло жизни юных шахтинцев, шокировав городскую общественность. Веселящиеся подростки попали в аварию на автомобиле каршеринга. Двое из них погибли, двое пострадали.

Умницы и красавицы

Выпускница шахтинского лицея №26 Маргарита Кудаева вошла в число лучших в России по итогам ЕГЭ. По результатам четырёх экзаменов она набрала 392 балла.

А певица Мила Руденская выступила на передаче Андрея Малахова «От всей души». Её песня «Девчонка русская» стала хитом интернета.

Тот же вскус

Через несколько месяцев томительных ожиданий открылся ресторан «Вкусно — и точка». Он пришёл на смену «Макдональдсу».

АВГУСТ

Не осталась на осень

Накануне старта учебного года со своего поста уволилась директор департамента образования Надежда Соболева. Её место в качестве и.о. занял Николай Кожин.

Подмочил репутацию

Директора водоканала Ростовской области Сергея Бреуса осудили на два года колонии за сокрытие 25 миллионов рублей. Позднее приговор отменили, что позволило Бреусу вернуться к исполнению своих обязанностей.

Транспортные споры

В компании «АвтоДон» обвинили шахтинских школьников в подделке проездных. До скандала с отменой льготного проезда учащихся оставался месяц. 

Снова вакцинация

В городе пришлось возобновлять работу дополнительных пунктов вакцинации от коронавируса. Решение было вызвано участившимися случаями заболевания. 

Ко Дню шахтёра

В годовщину 85-летия Ростовской области и 217-летия города шахтёрской славы редакция «КВУ» и местное общественное автомобильное движение в лице Сергея Кацына на городском аэродроме организовали первый городской автомобильный флешмоб. Фильм, снятый на мероприятии, стал подарком для всех шахтинцев.

Ко дню города в Александровском парке наконец-то появились скамейки.

А на самом празднике выступил музыкальный дуэт «Мохито», который в качестве подарка от «КВУ» получил настоящего донского леща.

СЕНТЯБРЬ

Чтоб я так учился!

Первого сентября открыла двери новая школа на 600 мест в микрорайоне «Олимпийский». Её ученики будут изучать китайский язык и ползоваться оборудованием последгнего поколения.

Домкрат для «Замка»

Управляющей ресторанно-гостиничным комплексом «Замок», шахтинке Елене Очиченко вручили «Золотой домкрат». Она стала лауреатом престижной региональной премии «Бизнес-Успех».

Обезвоженные до талого

Далеко не успешными оказались тяготы жителей Талового и Аюты — они пожаловались губернатору Василию Голубеву на проблемы с водоснабжением их поселков. Городские власти подчитали, что для решения всех имеющихся трудностей с водой Шахтам нужно около 1,5 миллиарда рублей. 

Не дождёмся

Окончание строительства стадиона «Шахтёр» снова перенесли. В этот раз на конец 2023 года. 

Ну чёбу пешком?

В городе началась эпопея с отменой льготного проезда для школьников: перевозчик потребовал компенсации, на которую администрацией города не было предусмотрено средств в бюджете. На сторону школьников встали депутаты гордумы, принимающие окончательное решение.

Скорее бы лето...

На пляже ХХ лет РККА в следующем году появится мини-аквапарк, пирс и общественный туалет. Благоустройство зоны отдыха обойдется в 40 миллионов рублей.

По повестке

В конце сентября началась частичная мобилизация. На подготовку к участию в СВО отправились первые горожане. Их количество по сей день держится в секрете.

ОКТЯБРЬ

Проезд подорожал

Он подорожал на пару рублей, и составил 32 рубля. Перевозчики городских маршрутов объяснили это подорожанием топлива и горюче-смазочных материалов.

И снова Мечникова

Завершился долгожданный ремонт детской поликлиники на Мечникова. Многострадальный капремонт больницы растянулся на два года. На его проведение было направлено свыше 100 миллионов рублей. Сроки завершения работ неоднократно сдвигались, а строители заявляли о долгах по зарплате.

Об окончании капремонта власти заявили в сентябре. Официально же заработала поликлиника с 15 октября. 

Ответственность перетекла

Городской водопровод полностью передан в региональное ведение. Сити-менеджер Андрей Ковалев сообщил, что по поручению губернатора Василия Голубева, по некоторым объектам городских коммуникаций уже в конце этого года было получено дополнительное финансирование. При этом муниципалитет продолжил ремонтные работы на уже начатых объектах, не передавая их в область.

Попали за забор

«Блошиный рынок» переехал с улицы Державина — на Садовую, поближе к городскому дому культуры.

НОЯБРЬ

Под циганской звездой

Шахтинец Грофо Вульченко стал гостем программы «Песни от всей души».

Наш земляк покорил аудиторию, исполнив в индивидуальной манере песню из знаменитого фильма «Верные друзья».

Борьба с коррупцией

14 ноября был задержан депутат городской думы от партии «Единая Россия» Константин Чередниченко. По версии следствия, в 2021 году председатель думского комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту, достоверно зная, что размещение нестационарных торговых объектов в городской пешеходной зоне запрещено, пообещал директору коммерческой организации за денежное вознаграждение в сумме 435 тысяч рублей «решить» вопрос о выдаче разрешения на размещение указанных объектов.

Получив взятку, вопрос подозреваемый так и не решил, но и деньги не вернул.

Вымогал и шпионил

В Ростовской области поймали и осудили мужчину, который предлагал вызволить из тюрьмы экс-депутата госдумы, создателя и директора бывшего Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) Вадима Варшавского. За свои услуги агент попросил 1,5 миллиона долларов. Однако в момент передачи взятки мужчину задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

Им оказался имеющий двойное (российско-украинское) гражданство Пётр Пырига. Выяснилось, что несколько лет назад он был завербован Службой безопасности Украины. 

ДЕКАБРЬ

Чиновничьи сети

С первого декабря госорганы, муниципалитеты, подведомственные организации и суды обязали вести свои страницы в соцсетях. Не в качестве развлечения, а для оперативного реагирования на запросы граждан в привычных на сегодняшний день средствах коммуникации.

ГУРШ: возвращение

Во втором чтении Госдума одобрила проект бюджета страны на ближайшую трёхлетку, затронув интересы шахтинцев. Согласно решению российских парламентариев, с 2023 по 2025 годы бывшие шахтёрские территории получат из федеральной казны без малого 5,4 миллиарда рублей. Более двух из них достанется Шахтам на переселение граждан из ветхого жилья.

Уже в следующем году город получит на эти цели порядка 840 млн рублей. В 2024-м — свыше миллиарда. А ещё через год — более 400 млн рублей.

Выделенные деньги должны обеспечить жильем горожан, которые сейчас стоят в очереди на его получение.

Символ года

«КВУ» провела главный детский конкурс рисунков года и наградила ребят походом в развлекательный центр. В этом году в конкурсе приняли участие более 300 малышей.

Материал подготовили:

  • Александр ВЛАДИМИРОВ
  • Анна ЯКУТОВА
  • Елена ЕВСТРАТОВА
  • Михаил МАКАРОВ

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика